ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представители ИРИО приняли участие в экспертном семинаре "Готовность России к информационному обществу"

Председатель Совета директоров ИРИО Ю.Е. Хохлов (слева) и помощник Руководителя Администрации Президента Российской Федерации М.И. Шадаев (справа) 2 июня 2011 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» состоялся экспертный семинар "Готовность России к информационному обществу", организаторами которого выступили экспертная группа по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года "Преодоление территориальной и информационной разобщенности: развитие транспортной системы, связи и информации" и экспертно-консультативная группа Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации. 

В мероприятии приняли участие эксперты, вовлеченные в работу по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в России и ее регионах.

Открыл семинар помощник Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, заместитель руководителя экспертно-консультативной группы Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества М.И. Шадаев.

В ходе мероприятия, модератором которого выступил председатель Совета директоров Института развития информационного общества, заместитель руководителя Экспертно-консультативной группы Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества  Ю.Е. Хохлов, были рассмотрены следующие вопросы:

  • Место России в международных рейтингах развития информационного общества
  • Использование информационно-коммуникационных технологий в домохозяйствах и организациях в России и мире
  • Развитие телекоммуникационной инфраструктуры и русскоязычного сегмента сети Интернет
  • Статистика развития российского сектора информационных технологий
  • Готовность населения России к использованию информационно-коммуникационных технологий

Первый вопрос был подробно рассмотрен в докладе "Место России в международных рейтингах развития информационного общества и контрольные значения показателей реализации Стратегии развития информационного общества и Государственной программы "Информационное общество (2011 – 2020 годы)", подготовленном совместно председателем Совета директоров ИРИО Ю.Е. Хохловым и руководителем Дирекции по мониторингу развития информационного общества ИРИО С.Б. Шапошником.

По их мнению, данных для прогнозирования ситуации в 2015 году недостаточно, но можно фиксировать, что выраженной тенденции к росту показателя пока не наблюдается, и достижение контрольного значения (место в 10 лучших стран) к 2015 году при сложившихся темпах роста представляется нереалистичным. Без кардинального улучшения делового климата, развития конкуренции, стимулирования широкого использования ИКТ, повсеместного использования технологий электронного правительства, электронного образования, электронного здравоохранения и т.д., без решения проблемы информационного неравенства регионов России не удастся ликвидировать разрыв со странами-лидерами информационного развития и обеспечить желаемые места в международных рейтингах развития информационного общества. Выступление генерального директора ИРИО Т.В. Ершовой

Генеральный директор ИРИО, руководитель секции экспертно-консультативной группы Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества Т.В. Ершова в своем докладе "Готовность населения России к использованию информационно-коммуникационных технологий" рассказала о реальном положении дел и предложила необходимые меры, способствующие  повышению доступности ИКТ для населения.

В выступлениях других докладчиков были приведены дополнительные данные о состоянии дел по отдельным направлениям развития информационного общества в Российской Федерации. В рамках семинара прозвучали следующие доклады:

  • "Место России в мире по потреблению продукции и услуг в области информационно-коммуникационных технологий" (Фариш Роберт, вице-президент и региональный директор IDC в России и странах СНГ)
  • "Использование информационно-коммуникационных технологий в домохозяйствах и организациях в России и мире" (З.А. Рыжикова, начальник Управления статистики труда, науки, образования и культуры Росстата)
  • "Статистика развития российского сектора информационных технологий" (Г.И. Абдрахманова, директор Центра статистики и мониторинга информационного общества Института статистических исследований и экономики знаний НИУ "Высшая школа экономики")
  • "Развитие телекоммуникационной инфраструктуры, в том числе широкополосного доступа в Интернет" (С.А. Водянова, генеральный директор J'son & Partners Consulting)
  • "Развитие русскоязычного сегмента сети Интернет" (С.А. Плуготаренко, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций)
  • "Прогноз развития российского Интернета" (П.А. Лебедев, директор проекта "Мир Интернета" Фонда "Общественное мнение"
  • "Интернет и другие медиа в России" (И.А. Ишунькина, руководитель интернет-проектов Группы компаний TNS Россия)

Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!