ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представители ИРИО участвовали в работе V Международного форума "Инновации. Бизнес. Образование", организованного правительством Ярославской области (13-14 ноября 2014)

Участники форума "Инновации. Бизнес. Образование" 2014 годаФорум "Инновации. Бизнес. Образование" проходил 13 и 14 ноября 2014 года в Концертно-зрелищном центре "Миллениум" города Ярославля. Форум проводится с 2010 года и является постоянно действующей дискуссионной площадкой, в работе которой принимают участие представители государственных и муниципальных органов власти, руководители и ведущие специалисты из реального сектора экономики, известные ученые, эксперты в сфере образования из России, ближнего и дальнего зарубежья, представители общественных объединений и некоммерческих организаций.

В этом году в рамках этого мероприятия было организовано несколько мероприятий по актуальным проблемам социально-экономического развития регионов.

А.И. Русаков и Т.В. Ершова в кулуарах форумаНаиболее важной темой стало построение системы стратегического планирования управления регионом. Актуальность темы продиктована принятым в июне федеральным законом "О стратегическом планировании в Российской Федерации", как подчеркнул заместитель губернатора Ярославской области Александр Краснов на открытии форума.

Темами для обсуждения на форуме также были:

  • Научно-образовательный кластер региона: возможности и ограничения

  • Региональная информатизация: актуальные вопросы и направления развития

В рамках каждой темы состоялись конференции, круглые столы, мастер-классы, семинары и дебат-шоу.

Модератором Пленарной сессии открытия выступил А.И. Русаков, ректор Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, соучредитель и член Наблюдательного совета Института развития информационного общества.

Генеральный директор ИРИО Т.В. Ершова активно участвовала в работе Конференции 3 "Региональная информатизация: актуальные вопросы и Т.В. Ершова, А.А. Айгистов, Д.К. Сатин, В.П. Тихомиров на пленарной сессии Конференции 3направления развития", где она на пленарной сессии представила доклад "Медиаграмотность и информационная грамотность граждан: глобальный контекст и задачи в России", подготовленный в соавторстве с руководителем Дирекции перспективных проектов ИРИО А.В. Евтюшкиным. На пленарной сессии данной конференции также выступили:

  • Сатин Д.К., советник министра связи и массовых коммуникаций РФ, с докладом "Результаты развития электронного правительства в 2014 году и планы на будущее"
  • Тихомиров В.П., президент Международного консорциума "Электронный Университет", председатель экспертно-консультативного совета по вопросам электронного обучения и информационным технологиям в образовании при Комитете Госдумы РФ по образованию, с докладом "Новые направления инвестирования в электронное обучение для повышения конкурентоспособности региона".
Более подробно о форуме см. на сайте http://www.ibo-yar.ru/conf2014/

Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!