ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Новый релиз доклада Всемирного экономического форума "Будущее правительства"

Future of Government - Fast and Curious. WEF 2012Доклад "Будущее правительства: быстрота и любознательность" является обновленной и сокращенной версией доклада "Будущее правительства: уроки, извлеченные по всему миру", подготовленного и опубликованного в 2011 году Советом "Будущее правительства" по глобальной повестке Всемирного экономического форума.

Совет обозначил четыре основных компонента и подходы к мониторингу процессов трансформации системы государственного управления: неиерархическое, динамичное, гибкое и технологически оснащенное правительство (FAST-правительство).

Неиерархическое правительство предполагает (а) вовлечение граждан (б) административную эффективность (в) процессный подход в принятии решений (г) межправительственное и межведомственное сотрудничество. Динамичное правительство организует себя так, чтобы быстро мобилизовать государственные и частные ресурсы для решения проблем. Гибкое правительство тщательно планирует сокращение рабочей силы в сочетании с существенным повышением компетенции и совершенствованием в организационной и технологической сферах. Наконец, технологически оснащенное правительство является успешным в преобразовании политической, правовой и регуляторной среды, соответствующей динамично меняющемуся сетевому миру.

Однако FAST-правительство не появится без существенных изменений в образе мышления. В новом докладе ВЭФ содержится призыв к лицам, принимающим решение как в государственных так и в негосударственных структурах, выявить самые насущные приоритеты и наиболее перспективные возможности для преобразования правительства, способные принести пользу гражданам. Центральным в этой стратегии является необходимость открытого и откровенного диалога между всеми лицами, структурами и группами, которых затрагивает преобразование правительства.

Конечной целью останется определение инновационных и прагматичных подходов к тому, что может сделать правительство для граждан и вместе с ними. Оставаться быстрым и любознательным - вот один из приоритетов для правительства, которое стремится измениться к лучшему, и для всех тех, кто хочет содействовать решению этой амбициозной задачи. В докладе обозначены шаги, необходимые для приближения к такой цели.

Одним из соавторов нового варианта доклада и членом Совета "Будущее правительства" является председатель Совета директоров Института развития информационного общества Ю.Е. Хохлов.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!