ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представители ИРИО приняли участие в "Инфокоммуникационном дне Сингапура"

30 сентября 2009 года во Всемирном банке впервые состоялся "Инфокоммуникационный день Сингапура". Семинар был открыт высшими руководителями Международного Предприятия Сингапура, которые рассказали о роли ИКТ в государственном управлении и успешном опыте частно-государственного партнерства в Сингапуре при создании электронного правительства.

Эксперты – руководители, отвечающие за внедрение ИКТ в правительстве Сингапура, и руководители таких ведущих ИКТ-компаний Сингапура, как CrimsonLogic, NCS и novaCITYNETS – рассказали о тридцатилетнем опыте создания и развития электронного правительства, необходимого для успешного электронного преобразования страны, а также о концепции построения инфраструктуры предоставления государственных услуг в электронном виде.

В своем докладе Йеонг Ви Тан (IDA International) "ИКТ-путешествие Сингапура: прошлые тридцать и следующие пять лет" выделил несколько периодов трансформации, по каждому из которых представил цели и задачи, а также результаты с описанием ключевых стратегических инициатив. 

Презентация Джойс Вонг (EVP) "Электронное преобразование в "первый мировой город" продемонстрировала эффективность физического планирования, внедрения и инновационного применения ИКТ, которые положительно повлияли на развитие экономики страны.

Тан Шиан Лип (Crimsonlogic) в докладе "Электронное правительство для повышения уровня социально-экономического развития" предложил метод использования жизненных ситуаций граждан для стимулирования анализа того, как управление затрагивает население, и как эффективное использование ИКТ может улучшить управление и достичь большего социально-экономического эффекта. Предполагается, что это позволит органам власти сосредоточить свои бюджеты и политический капитал именно на таких инициативах в области электронного правительства и, таким образом, достигнуть лучших результатов.

В докладе "Эффективное развитие: почему существует необходимость в инфраструктуре государственных электронных услуг?" (Нг Бенг Лим, NCS) была представлена высокоскоростная цифровая инфраструктура Singapore Public Services Infrastructure (PSi), которая  позволяет обеспечить единую платформу для быстрого широкомасштабного внедрения государственных услуг, предоставляемых через интернет. Необходимость быстрого внедрения интернет-приложений стала катализатором создания комплексной платформы для органов власти, позволяющей быстро и эффективно разрабатывать и внедрять соответствующие приложения. Презентация наглядно показала, что инфраструктура государственных электронных услуг PSi создается как безопасная, масштабируемая и централизованная платформа для использования общих компонентов (платежные шлюзы, обмен электронными данными, сервисы аутентификации, обеспечение информационной безопасности).

Семинар стал площадкой для взаимодействия с руководителями высокого уровня из правительства Сингапура, работающими в сфере ИКТ, а также представителями бизнеса.

В московском офисе Всемирного банка состоялась локальная сессия в рамках международного видеосеминара "Опыт Сингапура: составляющие успешного электронного преобразования страны", организованного Международным Предприятием Сингапура (International Enterprise Singapore) в сотрудничестве с Всемирным банком, Институтом развития информационного общества и Институтом современного развития.

В мероприятии приняли участие представители ключевых федеральных и московских правительственных структур, ответственных за развитие и использование ИКТ в органах государственной власти и участвующих в выработке политики и реализации проектов в данной сфере, органов власти субъектов Российской Федерации, а также представители ведущих IT-компаний и бизнес-сообщества.

Мероприятие также транслировалось через интернет на сайте Всемирного банка на русском языке – www.worldbank.org/edevelopment/live

Представители российских регионов участвовали в мероприятии в режиме интернет-трансляции.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!