ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Рабочая встреча представителей ИРИО и НЦЦЭ МГУ с группой специалистов Всемирного банка по вопросам цифрового развития

5 апреля 2019 года председатель Совета директоров Института развития информационного общества, советник Национального центра цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова Юрий Хохлов и представители НЦЦЭ МГУ им. М.В. Ломоносова Татьяна Ершова, Алексей Андреев и Татьяна Ксеневич приняли участие во встрече, посвященной обсуждению перспектив сотрудничества НЦЦЭ с представителями Глобальной практики по цифровому развитию и другими экспертами Всемирного банка.

В начале встречи Татьяна Ершова рассказала об истории создания и текущей деятельности НЦЦЭ МГУ, а также о созданном в структуре НЦЦЭ Центре хранения и анализа больших данных.

Со стороны Всемирного банка выступили ведущий специалист по цифровой экономике и экономике данных Прасанна Лал Дас и старший координатор программ Олег Петров. Во встрече также принимали участие координатор проектов и программ в Российской Федерации Михаил Бунчук, консультант по цифровым инновациям Екатерина Громова, консультант по цифровой трансформации Ярослав Еферин, консультант по цифровой трансформации Александр Потапов, а также стажер Всемирного банка Аргам Арамян. Особое внимание в своем выступлении Прасанна Лал Дас уделил результатам и выводам нового доклада Всемирного банка «Развитие, основанное на использовании данных». Доклад имеет важное значение на современном этапе для многих стран, в частности, для России, которая начала реализацию национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Среди важных направлений деятельности ИРИО и НЦЦЭ Юрий Хохлов назвал участие вместе с Банком России и ПАО «Ростелеком» в разработке концепции цифрового профиля гражданина (как дальнейшего развития Единой системы идентификации и аутентификации). «Мы стараемся найти общую почву для сотрудничества с Всемирным банком. Эксперты ИРИО и НЦЦЭ работали в проектах, так или иначе связанных с деятельностью этой международной организации, прежде всего, при подготовке доклада “Конкуренция в цифровую эпоху: Стратегические вызовы для Российской Федерации”», – отметил Юрий Хохлов.

Участники встречи также обсудили ход реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Представители НЦЦЭ отметили, что в июне 2019 года планируется завершение разработки дорожных карт по развитию «сквозных» цифровых технологий в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» организациями, победившими в конкурсах. Во второй половине 2019 года начнется целевое финансирование из средств государственного бюджета или через российские институты развития мероприятий и проектов утвержденных дорожных карт. Представители НЦЦЭ МГУ и специалисты Всемирного банка договорились о продолжении сотрудничества и организации совместных инициатив в поддержку мероприятий национальной программы.

Участники встречи обсудили опубликованную в конце 2018 года пилотную реализацию Национального индекса развития цифровой экономики, подготовленную Центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» Госкорпорации «Росатом». В разработке пилотного Индекса также приняли участие сотрудники и эксперты ИРИО и НЦЦЭ. Индекс основан на методологии Всемирного банка Digital Economy Country Assessment (DECA), позволяющей проводить комплексную оценку текущего уровня развития цифровой экономики в стране. При подготовке Индекса также были использованы данные международных организаций, Росстата и экспертные оценки. Отличительной особенностью Индекса является целостная картина развития цифровой экономики в отдельно взятой стране, учитывающая цифровые и нецифровые факторы, влияющие на процессы цифровой трансформации, уровень использования цифровых технологий в основных отраслях экономики и сферах человеческой деятельности, а также социальные и экономические эффекты цифровизации экономики.

На встрече обсуждались возможности организации совместных мероприятий в области цифровой трансформации экономики, в частности, на форуме «Открытые инновации» (Сколково, 21-23 октября 2019) и форуме «Цифровизация 2019» (МГУ, 28-29 октября 2019).

По материалам Национального центра цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова: https://digital.msu.ru/рабочая-встреча-представителей-нццэ/


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!