ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Вышел из печати 2-й номер журнала «Информационное общество»
Номер целиком состоит из статей сотрудников факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова. Выпуск открывается работой доктора философских наук Тамары Науменко «Методологический анализ концепции информационного общества», посвященной анализу процесса концептуализации проблемы информационного общества и категоризации самого этого понятия. Далее в статье доцента факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова Алексея Андреева рассмотрены вопросы кадрового обеспечения развития цифровой экономики в России. Показано, что существуют определенные трудности управления кадровым потенциалом цифровой экономики, начинающиеся от неясности точной оценки как числа активно работающих разработчиков программного обеспечения, так и владеющих данными навыками на уровне возможности использования их в своей работе. Делается вывод, что развитие цифровой экономики в России потребует не только заботы о кадровом обеспечении, сколько высокого уровня организации условий для работы наиболее высококвалифицированных кадров.

В статье «Информационная составляющая современной мировой политики» профессор факультета глобальных процессов Галина Дробот анализирует влияние информационных технологий на современную мировую политику. В центре внимания автора три аспекта влияния – информационная безопасность, глобальная конкуренция в регулировании информационной сферы, закрытые и открытые  информационные пространства.

Далее в статье доктора технических наук Сергея Малкова предложен методический подход к анализу рисков информационного общества на основе рассмотрения современной ситуации в глобальном историческом контексте.

В статье «Цифровизация глобального мира и роль государства в цифровой экономике» авторы кандидат политических наук Олег Алексеенко и доктор политических наук Илья Ильин кратко рассматривают историю цифровизации мировой экономики, проводят анализ возможностей и перспектив цифровой эпохи. Даются общие рекомендации по основным направлениям государственной политики и инвестиций, которые будут способствовать укреплению имеющихся конкурентных преимуществ в традиционных отраслях экономики в краткосрочной перспективе.

Статья кандидата экономических наук Ивана Алешковского и аспиранта факультета глобальных процессов Алины Сулеймановой посвящена вопросу амортизации человеческого капитала в условиях информационного общества. Авторами поднимается вопрос о том, как происходит амортизация образовательного капитала в современных условиях, проводится анализ позиций по вопросу амортизации человеческого капитала и статистических данных, характеризующих этот процесс.

В статье доктора исторических наук Зои Бочаровой «Роль образовательной миграции в современном мире» показана неоднозначная роль образовательной миграции, которая выполняет важную функцию воспроизводства, привлечения, перераспределения и поддержания качества трудового потенциала, а также становится компенсаторным ресурсом в неблагоприятных демографических условиях (в условиях старения населения при дефиците студенчества, высококвалифицированных кадров).

Рубрика «Доверие и безопасность в информационном обществе» достойно представлена статьей доктора политических наук Ольги Леоновой «Кибервойна и противоборство в цифровом информационном пространстве». В рубрике «Спорт и туризм в информационном обществе» - статья доктора философских наук Людмилы Воронковой, в которой показано, как информационные технологии выступают в качестве важнейшего ресурса развития туризма.

В нашей традиционной рубрике «Новые книги» - монография российских ученых «Мультиагентные системы: смоорганизация и развитие» (авторы Лихтенштейн В., Конявский В., Росс Г., Лось В.). Книга написана в достаточно доступной форме. Она рассчитана как на профессионалов, организующих групповую работу людей и машин, а также исследующих проблемы искусственного интеллекта и управления процессами самоорганизации в условиях неопределенности и риска, так и на широкий круг читателей, заинтересованных в ускорении решения своих злободневных вопросов за счет объединения умственных усилий людей.

По вопросам приобретения журнала обращайтесь: 105062, г. Москва, ул. Покровка, д. 25, стр. 2. Тел.: (495) 624-25-33. Эл. почта: info@iis.ru Данный номер журнала можно приобрести по вышеуказанному адресу, предварительно оплатив квитанцию в любом банке вашего города.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!