ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
VIII Международная научно-практическая конференция имени А.И. Китова

VIII международная конференция имени А.И. КитоваЗа восемь лет проведения конференция стала ведущим ИТ-форумом в стране. Целью конференции «Информационные технологии и математические методы в экономике и управлении – 2018» явилось рассмотрение актуальных вопросов создания и использования передовых методов автоматизации информационного взаимодействия и систем обработки данных.

Основное внимание участников мероприятия было сосредоточено, на актуальных проблемах развития цифровой экономики и цифрового бизнеса. График работы конференции ИТиММ-2018 был весьма насыщенным.

На пленарном заседании присутствовал ряд выдающихся представителей информационной науки и бизнеса для обсуждения вопросов применения информационных технологий и математических методов в сфере цифровой экономики, управления и образования.

На заседании были обсуждены следующие темы: достижения в области информационных технологий и математического моделирования, интеллектуально-аналитических методов, моделей и технологий в управлении экономическими и социальными системами; изучение перспектив развития цифровой экономики, цифрового бизнеса и образования в России и в мире; поиск путей интеграции научных знаний и практики, определение актуальных и перспективных направлений научных исследований и практических разработок.VIII международная конференция имени А.И. Китова

Открыл конференцию проректор по научной деятельности РЭУ им. Г.В. Плеханова, председатель программного комитета ИТиММ-2018 Минашкин В.Г., который отметил масштаб научного вклада и личности выдающегося Плехановца, пионера отечественной и мировой информатики А.И. Китова. Он подчеркнул актуальность принятых для обсуждения на конференции научных тем и пожелал ее участникам плодотворной работы.

С первым основополагающим докладом «Информационные технологии в цифровой экономике» выступил директор федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН, академик Соколов И.А.

Несомненный интерес присутствующих вызвал доклад председателя совета директоров компании «Электронные офисные системы» Баласаняна В.Э. «Цифровая сохранность: проблемы и решения долговременного хранения электронных документов», а также выступления исполнительного директора «SAP СНГ» Красюкова Д.В., председателя совета директоров  Института развития информационного общества, академика Российской инженерной академии Хохлова Ю.Е., научного руководителя ЦЭМИ РАН, академика Макарова В.Л., директора ИСП РАН Аветисяна А.И., директора ЛИТ ОИЯИ Коренькова В.В., заместителя директора ЦЭМИ РАН Козырева А.Н., бывшего вице-премьера Правительства РФ Уринсона Я.М. и других.

После пленарного заседания, в рамках конференции ИТиММ-2018 была продолжена работа секций:

  • №1 - Математические методы анализа экономической информации и управления социально-экономическими процессами;
  • №2 - Концепции и технологии цифровой экономики;VIII международная конференция имени А.И. Китова
  • №3 - Информационно-коммуникационные технологии в экономике и образовании;
  • №4 - История создания информационных технологий и их использование в задачах управления и экономики;
  • №5 - Инжиниринг предприятий на основе современных ИКТ;
  • №6 - Секция «Студенческие научные инициативы», в рамках которой прозвучали доклады студентов.

В рамках этой секции был проведен конкурс студенческих проектов в области социальных инициатив, по окончании которого победителям были вручены памятные призы.

По итогам работы конференции запланирована публикация статей участников в сборнике научных трудов конференции ИТиММ-2018 и в сборнике студенческих работ.

Источник: https://www.rea.ru/ru/news/Pages/conference-kitov.aspx


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!