ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представители ИРИО приняли участие в работе семинара «Библиотеки в мире информационных технологий: автоматизация, ресурсы, сервисы, инновации»

Организаторы семинара - Информационный комплекс РГГУ «Научная библиотека» и ООО "Дата Экспресс".

В этом году семинар собрал 130 представителей библиотек, учреждений образования, науки и культуры из 10 субъектов Российской Федерации.

Перед участниками семинара выступили специалисты ООО «Дата Экспресс» с докладом, посвященным теме построения электронных библиотек, электронно-библиотечных систем и автоматизации библиотечных технологий на базе АИБС «МегаПро».

Представители библиотеки Университета «Дубна» познакомили участников семинара с практическим опытом перехода к использованию библиотечной системы нового поколения.

Большое внимание на семинаре было уделено интеграционным решениям для повышения эффективности автоматизации информационно-библиотечных технологий и предоставления новых возможностей для пользователей библиотек. Были представлены возможности интегрального поиска в различных информационных ресурсах на примере дискавери-сервиса «Библиопоиcк» (ПО «Радуга-Лик»).

Участникам семинара были продемонстрированы примеры использования технологий дополненной реальности (ГБУК г. Москвы «ЦБС ЗАО»), RFID-технологий (Компания IDLogic) в сегодняшней практической работе библиотек и на перспективу.

По окончании семинара состоялся обмен мнениями, были даны ответы на вопросы.

О возможностях и преимуществах АИБС «МегаПро» журнал «Информационное общество» упоминал на своих страницах в 6-м номере за 2013 год и в 4-м номере за 2015 год в статьях В.Т. Грибова и Л.В. Левовой.

Дополнительную информацию об АИБС "МегаПро" можно получить на сайте ООО "Дата Экспресс".


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!