ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Вышел из печати 1-й номер журнала «Информационное общество» за 2017 год

В рубрике «Фундаментальные исследования в сфере развития информационного общества» - статья кандидата исторических наук Евгения Плешкевича «Документально-информационная составляющая современного общества», в которой анализируется организация документально-информационного сегмента современного общества. Далее  Андрей Коренюк доказывает в своей статье «Информационная деятельность как средство преодоления социального сиротства»,  что «средства массовой информации, в том числе интернет, – важнейший источник и способ формирования общественного мнения. Благодаря их деятельности к решению проблемы социального сиротства удается привлекать общественность, бизнес- и другие структуры».

Впервые на страницах нашего журнала предлагается обсудить проблему хранения бумажных и цифровых архивов. Кандидат исторических наук, руководитель представительства журнала «Вестник архивиста» в Европе (Париж, Франция) Виктория Прозорова знакомит читателей с книгой Ш. Кечкемети и Л. Кёрменди «Написанное улетает: проблемы хранения бумажных и цифровых архивов», где утверждаются, что уязвимость электронных архивов и непостоянство среды, в которой они существуют, глубоко противоречат их фундаментальной миссии пронести информацию через тысячелетия. Современные стандарты и подходы к содержанию электронных архивов не решат проблему, до тех пор пока к выбору носителей информации не начнут подходить, исходя из длительности их предполагаемого хранения.

Далее в статье исследователей из Санкт-Петербургского  национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Дмитрия Бразевича, Виктора Василенка, Анны Герасимовой и Ирины Толстиковой  анализируется эволюция мировой блогосферы как особого информационно-коммуникативного пространства, предоставляющего новые социальные возможности и перспективы. Утверждается, что мировая блогосфера развивается как новая публичная сфера, особая форма персонализированной журналистики и бизнеса, дискуссионная площадка для обсуждения актуальных социальных, политических и экономических проблем.

В статье кандидата социологических наук Александра Ефанова рассматриваются стратегии освещения предвыборных кампаний в СМИ с точки зрения их влияния на электоральный интерес. Предметом изучения стали избирательные процессы 2016 г. в России и США. За основу исследования взяты материалы информационных и общественно-политических программ федеральных и региональных телеканалов, а также посты жителей Оренбургской области в социальных сетях.

В статье кандидата филологических наук Евгении Петровой «Портал государственных услуг в системе практик и оценок респондентов» анализируются результаты исследования Единого портала государственных услуг (ЕПГУ) в рамках парадигмы антропологического подхода. Эмпирические данные были собраны в г. Ростове-на-Дону в 2016 г. Исследование позволяет расширить представления о восприятии гражданами ЕПГУ и о практиках использования портала в повседневной жизни людей.

В статье аспиранта департамента социологии НИУ ВШЭ Олеси Волченко «Измерение практик использования интернета в социальных науках: обзор основных методов» представлен обзор подходов к измерению практик использования интернета, указывается на основные достоинства и недостатки описываемых индикаторов, приводятся примеры исследовательских задач, решаемых с помощью обсуждаемых методов измерения.

И наконец, в статье Валерия Костикова анализируются особенности спорта как предметной сферы со своей системой ценностей, интегрируемых в развитие общества, выделяются типологические черты спорта как феномена культуры, выстраиваются  модели современных социокультурных проектов.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!