ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Вышел из печати 6-й номер журнала «Информационное общество» за 2016 год

В статье Нелли Лукиной и Натальи Самохиной «О методологическом потенциале концепта технологического уклада» рассмотрены особенности технологического уклада информационного общества и его понимание в рамках современного социально-философского дискурса.

Рубрику «Социально-экономические аспекты информационного общества» открывает статья Дениса Брызгалова и Александра Цыганова из Финансового университета при Правительстве РФ «Контроль за исполнением страховщиками законодательных требований о раскрытии информации», в которой обсуждаются цели и требования регулятора по раскрытию страховыми компаниями информации о деятельности в сети. Сопоставляются данные за 2007–2008 и 2015 гг., интерпретируются полученные данные, формулируются рекомендации по обеспечению повышенных требований современного общества к раскрытию информации на сайтах страховых компаний. Далее в данной рубрике статья кандидатов философских наук Александра Огородникова и Владимира Чурина «Аксиологические основания рисков социального участия в условиях глобализации».

Рубрика «Образование в информационном обществе» представлена двумя статьями. Ольга Кононова, Елена Крутько и Сергей Ляпин из Санкт-Петербургского  университета  информационных технологий (Университет ИТМО) знакомят читателей с исследовательской работой на базе сервисов ЭБ «Humanitariana». Статья профессора кафедры прикладной математики Сергея Юнова из Кубанского госуниверситета выявляет сущность так называемого кастомизированного мошенничества, а также предлагаются механизмы противодействия этому негативному явлению, включая образовательные средства.

В статье философа из МГУ им. М.В. Ломоносова Дарьи Алексеевой рассматриваются содержащиеся в классическом философском наследии подходы к обоснованию права интеллектуальной собственности, приобретающие особую актуальность в связи с развитием современных информационных технологий. Статья аспиранта Института социологии РАН Марины Сухарьковой посвящена онлайн-активности волонтеров Олимпийских и Параолимпийских игр в социальной сети «ВКонтакте». И наконец в статье докторов географических наук Андрея Бешенцева и Ендона Гармаева представлены результаты международного российско-монгольского проекта «Создание Байкальского информационного центра». Выявлены особенности и проблемы межгосударственного информационного взаимодействия в сфере использования природных ресурсов в трансграничном бассейне озера Байкал.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!