ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представители ИРИО приняли участие в международном семинаре Всемирного банка «Концепция, международные тренды и видение цифровой экономики – на пути к долгосрочной стратегии»

Андраш Хорваи, Николай Никифоров и Алексей КозыревНа открытии семинара с приветственным словом к участникам обратился Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Он отметил значительный потенциал цифровой экономики в ускорении темпов экономического развития государства и улучшения качества жизни граждан и заявил, что идея развития цифровой экономики получила одобрение на самом высоком политическом уровне. Николай Никифоров напомнил присутствующим слова Владимира Путина, которые были произнесены во время ежегодного Послания Президента России Федеральному Собранию. Президент предложил «запустить масштабную системную программу развития экономики нового технологического поколения, так называемой цифровой экономики».

«Для нашего министерства задача по развитию цифровой экономики имеет прикладной характер. В первом полугодии 2017 года мы должны представить программу, которая ускорит цифровую трансформацию экономики России. Предполагаем, что она будет состоять из двух блоков, один из которых будет связан с необходимым регулированием и трансформацией конкретных традиционных отраслей. Второй блок будет связан с развитием необходимой инфраструктуры: он затронет темы развития телекоммуникаций, микроэлектроники, человеческого капитала. В него будут включены темы обеспечения безопасности, такие явления, как интернет вещей. Рассчитываем в 2017-2018 году внести поправки в законодательство, которые определяли бы цифровую стратегию развития экономики России на ближайшие пять лет. Внедрение цифровой экономики должно улучшить жизнь миллионов людей в нашей стране», — сказал Николай Никифоров.

Министр особо подчеркнул, что работа по развитию цифровой экономики в России ведется в тесном сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), и ряд норм и вопросов регулирования будет решаться на уровне этого международного союза. Напомним, тема создания единого цифрового пространства как необходимой составляющей процесса интеграции стран-участниц союза и их включения в процесс глобальной цифровой трансформации системно обсуждается с представителями ЕАЭС в рамках рабочих встреч в Минкомсвязи России и прочих международных мероприятий.

С приветствиями в адрес участников семинара также обратились министр Евразийской экономической комиссии по внутренним рынкам, информатизации и информационным и коммуникационным технологиям Карине Минасян и Андраш Хорваи, Директор и постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации.

Сомодераторами семинара со стороны российских экспертов выступили Юрий Хохлов, председатель Совета директоров ИРИО и Василий Пушкин, заместитель Руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. Модератором видео-семинара выступила Джейн Тредвелл, директор по глобальным практикам в сфере цифровых платформ и услуг Всемирного банка.

Участники семинара обсудили задачи и основные понятия цифровой экономики, экономические и социальные выгоды от ее развития, роль государства в этом развитии, а также потенциальные риски и способы их снижения. В дискуссии участвовали представители Аналитического центра при Правительстве РФ, Европейской комиссии, Всемирного банка, российские и международные эксперты.

Международный опыт разработки программ в сфере цифровой экономики был представлен следующими известными экспертами:

  • Южная Корея/ОЭСР - Вонки Мин, заместитель министра науки, ИКТ И планирования, Южная Корея, председатель комитета ОЭСР по политике развития цифровой экономики;
  • Европейский союз - Франциско Гарсия Моран, главный советник по информационным технологиям, Европейская Комиссия;
  • Франция/INSEAD Брюно Ланвин, исполнительный директор по глобальным индексам Бизнес-школы INSEAD;
  • США - Роберт Аткинсон, президент Фонда информационных технологий и инноваций;
  • Эндрю Стотт, ведущий консультант Всемирного банка

Участниками семинара были высказаны мнения относительно необходимости определения терминологии в области цифровой экономики, а также взгляды и предложения относительно формирования государственной программы «Цифровая экономика» или иного программного документа в данной сфере, который поручено подготовить Министерству связи и массовых коммуникаций до 11 мая 2017 года.

От ИРИО в международном семинаре также принимали участие Татьяна Ершова, генеральный директор, Луиза Ризманова, директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью, и Александр Катин, аналитик Дирекции региональных программ.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!