ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представители ИРИО приняли участие в работе IV Национальной конференции «Общество для всех возрастов», состоявшейся в Москве 6-7 октября 2016 г.

V Национальная конференция «Общество для всех возрастов»7 октября в Москве завершилась IV Национальная конференция «Общество для всех возрастов», посвященная вопросам качества жизни пожилых людей. За два дня работы участники конференции провели три пленарные сессии и 13 рабочих дискуссий, объединенных общей темой «Культура старости».

В IV Национальной конференции «Общество для всех возрастов» приняли участие около 500 человек из России, США, Австрии, Израиля, Кыргызстана, Таджикистана: представители НКО, социальных служб, врачи и геронтологи, представители власти и гражданские лидеры. На площадке организаторам помогали 10 серебряных волонтёров старше 60 лет из Москвы. Впервые на конференции состоялся брейнсторм проекта Young Old, в результате которого участники конференции выработали новые образовательные практики для людей старшего поколения. Представители Международного института прикладного системного анализа, РАНХиГС, Российского научно-клинического геронтологического центра и общественной организации Pass It On Network (США) презентовали результаты трех уникальных исследований.

Во время рабочих сессий спикеры и гости форума рассмотрели множество тем, среди которых: «неоднородность» культуры старости в регионах России и странах мира, её зависимость от сформировавшихся традиций и представлений; роль семьи, государства и сообщества в жизни пожилого человека; организация домашнего и общественного пространства для комфортного старения; разработка и внедрение новых технологий для повышения качества жизни; достойный уход из жизни; язык, на которым мы говорим о старости. Всё это напрямую влияет на качество жизни и способствует созданию общества и среды, приспособленной под потребности всех социальных групп.

По традиции конференция «Общество для всех возрастов» стала площадкой для обмена знаниями и опытом между участниками из разных стран и регионов России.

В рамках конференции Клаудия Консон, супервизор по сестринскому уходу в отделе гериатрии управления министерства здравоохранения по Южному Округу (Беер-Шева, Израиль), рассказала об опыте Израиля по формированию среды, способствующей благополучному старению. На закрытии конференции Консон отметила важность совместной работы двух стран: «В процессе формирования системы социальной защиты и помощи в Израиле было сделано много ошибок. Но мы готовы помочь своим коллегам из России их избежать. Встречи такого масштаба очень важны для практиков. Участники конференции могут нести полученные знания и опыт дальше в свои регионы».

Джанет Хайвли, доктор наук, сооснователь и координатор Pass It On Network (США) представила исследование, доказывающее, что процесс старения вовсе не означает завершение активной жизни, а продуктивность пожилых людей жизненно важна для общества. «Согласно научным исследованиям, новые клетки мозга появляются до самого конца жизни. А жизненный опыт способствует формированию практического, социального и эмоционального интеллекта. Таким образом, позитивные изменения в головном мозге происходят из-за старения, а не вопреки ему», - рассказала она.

Конференция организована Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Минпромторга России, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Фонда «Сколково» и АО «РВК». Координатор проекта – коммуникационное агентство «Правила Общения».

От Института развития информационного общества, информационного партнера конференции,  в работе мероприятия приняли участие менеджер программы технологической поддержки НКО Ирина Мирошниченко, заместитель генерального директора ИРИО Ольга Резникова  и менеджер проектов Копьёва Ольга. Участникам конференции была предоставлена информация о программе технологической поддержки НКО «инфоДонор» в качестве возможности получить в пожертвование программное обеспечение.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!