ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Журнал «Информационное общество» выступит информационным партнером IV Национальной конференции «Общество для всех возрастов»

Общество для всех возрастовIV Национальная конференция «Общество для всех возрастов» пройдёт 6 и 7 октября 2016 года в Москве.

В 2016 году общей темой конференции станет «Культура старости». Участники рассмотрят это понятие в его многообразии: жизненная среда, социальные связи, культурные традиции, представления общества о старшем возрасте и отношение пожилого человека к самому себе.

В программе первого дня конференции будет рассмотрен феномен культуры старости и его понимание в России и в мире. В рамках первой пленарной дискуссии ведущие эксперты попытаются определить, зачем нужны государству пожилые люди и какое место они занимают в жизни общества.

Обсуждение старости в культурном контексте страны будет происходить в формате параллельных тематических секций. Участников ждут иллюстрированные рассказы о культуре старости у разных народов России, о разном облике старости в городе и деревне, о том, как меняются представления о ценности старшего возраста в ходе истории.

Завершат деловую программу первого дня параллельные секции, посвящённые жизненной среде пожилых людей, которая во многом определяет культуру старения. При активном участии специалистов из Минпромторга России состоится разговор о самых востребованных, передовых и экономичных технологиях для повышения качества жизни людей пожилого возраста. В рамках отдельной секции эксперты обсудят роль государства, семьи и общества в формировании эффективной системы предоставления социальных и медицинских услуг старшему поколению. На секции «Обучение и занятость в пожилом возрасте» специалисты в области подбора персонала и общественные деятели сформулируют конкретные предложения для формирования рынка труда и образовательных услуг для зрелых профессионалов и соискателей.

7 октября работа конференции, как и в прошлом году, начнётся с мероприятия партнёра конференции - Фонда «Сколково». Пленарное заседание пройдёт в формате презентации «технологий качества жизни», отобранных экспертами в рамках открытого конкурса.

Параллельные тематические секции второго дня объединены темой «Индивидуальная культура старения», которая отражает изменение отношения стареющего человека к возрасту и связанные с этим особенности.

Эксперты и практики обсудят процесс формирования самостоятельной жизненной позиции и стимулы для саморазвития в старшем возрасте. Состоится разговор о том, как профессиональная терминология и живой язык могут влиять на отношение людей к старости.

В завершение деловой программы пройдёт пленарная дискуссия «Культура старости: стратегии для России», где будут подведены основные итоги работы конференции и предложены практические шаги для формирования высокой культуры старости в нашей стране.

Организатором конференции выступает Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Минпромторга России, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Фонда «Сколково» и АО «РВК». В рамках конференции при поддержке Минпромторга РФ будет организована выставка произведённых в России технологий и разработок, призванных повысить качество жизни в пожилом возрасте в условиях города и села, и предоставить возможности для самореализации и активного долголетия.

К участию в IV Национальной конференции «Общество для всех возрастов», обмену знаниями и опытом приглашаются специалисты со всей страны.

Подробнее о IV Национальной конференции «Общество для всех возрастов» на сайте www.ageing-forum.org

Кроме того, в рамках IV Национальной конференции «Общество для всех возрастов» пройдет 2 спецпроекта - кинофестиваль «Никогда не поздно» и «Разговор о старости с писателями». Это цикл бесед, где известные люди поделятся своими историями, взглядом на тему старения и стереотипов, которые мешают насладиться старостью. О том, как они смогли освободиться от предрассудков, навязанных им обществом.

Контактная информация для СМИ:

Сабина Ширинова +7(906)085-38-47, shirinova.sabina@gmail.com

Екатерина Каштыкина +7(905)577-55-48, ekashtikina@timchenkofoundation.org

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко

Один из крупнейших семейных фондов в России. Семья Тимченко занимается благотворительностью в России и за рубежом более 25 лет. В 2010 году с целью достижения долгосрочных результатов семейной̆ благотворительности был создан Фонд Тимченко. Официальный сайт фонда: www.timchenkofoundation.org


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!