ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Выходит из печати 3-й номер журнала «Информационное общество» за 2016 год

Журнал Информационное общество 2016 No. 3Социолог София Зверькова из РАНХ и ГС из Санкт-Петербурга рассматривает проблему социальной поддержки молодежи в виртуальном и реальном мире, их соотношение и взаимопроникновение. В рубрике «Наука и инновации в информационном обществе» аспирант Татьяна Кузнецова из Центральной научной библиотеки Уральского отделения РАН предлагает сопоставительный анализ различных патентных поисково-аналитических систем в качестве основы информационного обеспечения инновационной деятельности.

В статье кандидата политических наук Юлии Лекторовой «Официальный сайт органа власти в системе государственной информационной политики» предпринята попытка изучить процесс внедрения информационных технологий в практику государственного управления и обозначить роль официального сайта в системе современной государственной информационной политики краевых парламентов субъектов Приволжского федерального округа. На основе анализа эмпирических данных рассчитывается индекс информационной открытости законодательных (представительных) органов власти и интерпретируются переменные информационной доступности официального сайта.

Рубрика «Информационное общество и СМИ» представлена двумя публикациями. В статье профессора Михаила Назарова из Высшей школы экономики рассматриваются концепция и эмпирические характеристики цифрового поколения двухтысячных. Фокус анализа сосредоточен на поколенческих особенностях медиапотребления в индустриально-развитых странах. Показано, что поколение двухтысячных отличается от других предшествующих более активным поведением в цифровой среде. В статье Оксаны Кучмаевой и Тамары Ростовской предлагается концепция информационной кампании по повышению семейных ценностей с ориентацией на разные целевые аудитории. Особое внимание уделяется формированию просемейных ценностей у подрастающего поколения, а также поддержке семьи со стороны государства. Формулируются цели, задачи и принципы информационной кампании, описываются ее программные мероприятия и технологии, акцентируется роль средств массовой информации при проведении кампании.

Рубрика «Спорт и туризм в информационнном обществе» представлена статьей доктора медицинских и педагогических наук Валентины Егозиной, в которой показаны пути адаптации человека к таким факторам внешней среды, как  информация, новые технологии, электронная техника, с помощью занятий физкультурой и спортом. Рассмотрены вопросы законодательного регулирования физической культуры и спорта.

В статье Олега Манжулы, заместителя начальника управления информационных ресурсов и технологий Росстата, рассматриваются ключевые задачи проведения Всероссийской переписи населения на основе использования новых информационно-коммуникационных технологий с применением мобильных устройств и сети Интернет, а также экспертная система обоснования выбора методов сбора и обработки информации Всероссийской переписи населения с учетом географических и социально-экономических особенностей регионов.

По вопросам приобретения журнала обращайтесь: 105062, г. Москва, ул. Покровка, д. 25, стр. 1. Тел.: (495) 624-25-33. Эл. почта: info@iis.ru Данный номер журнала можно приобрести по вышеуказанному адресу, предварительно оплатив квитанцию в любом банке вашего города.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!