ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Опубликован новый рейтинг ООН развития электронного правительства

ООН - Индекс развития электронного правительства 2016В опубликованном 29 июля 2016 года рейтинге стран по уровню развития электронного правительства, который раз в два года готовит ООН, Россия заняла 35 место, опустившись с 27 места, которое она занимала в предыдущем рейтинге 2014 г. На достаточно почетное 27 место Россия поднялась еще в 2012 г. резко улучшив свои показатели по сравнению с 2010 г., когда она занимала 59 место.

Падение места в общем рейтинге, как и его рост в 2012 году, объективны, объяснимы и связаны с динамикой двух индексов – индекса телекоммуникаций и индекса онлайновых услуг, которые вместе с индексом человеческого капитала формируют с одинаковыми весами композитный индекс развития электронного правительства, на основе которого строится рейтинг ООН.

Индекс онлайновых услуг рассчитывается на основе результатов обследования официальных правительственных порталов и веб-сайтов, которое проводится при подготовке очередного рейтинга. Начиная с 2012 года можно было наблюдать стремительный рост места России по этому индексу: с 68 места в 2010 году она поднялась на 37-е в 2012 году и 27-е в 2014 году. Быстрый прогресс на первом этапе был связан с переводом услуг в электронную форму, созданием единого портала государственных и муниципальных услуг, раскрытием информации о деятельности органов власти на официальных сайтах. На втором этапе эта динамика была поддержана расширением числа государственных услуг в электронной форме и реализацией ряда инициатив в области взаимодействия с гражданами с использованием ИКТ, таких как «Российская общественная инициатива», публикация открытых данных, создание Единого портала для размещения информации о разработке органами власти проектов нормативных правовых актов и их общественного обсуждения.

В 2014 году довольно существенно поменялась методика ООН для обследования официальных сайтов, в которую были введены и расширены критерии, связанные с современными тенденциями развития электронных правительств (многоканальность и мобильность, ориентация на пользователя, предоставление услуг по жизненным ситуациям, использование широкого круга инструментов по вовлечению граждан в процессы управления и др.). Открытые данные и электронное участие граждан в управлении стали рассматриваться как важная часть услуг электронного правительства (которые у нас традиционно понимаются более узко - как использование ИКТ для предоставления государственных и муниципальных услуг). В результате, в рейтинге 2014 года Россия по последним двум из четырех стадий развития онлайновых сервисов (начальные и продвинутые информационные сервисы, транзакционные и сетевые/интеграционные сервисы) набрала 51% и 35% от максимально возможной оценки. Этого хватило в 2014 году, чтобы еще вырасти в рейтинге (тогда указанные выше тенденции были внове для большинства государств), но в последующие 2 года по новым параметрам в России существенных подвижек не произошло, ее стали обгонять другие страны и в результате в 2016 году Россия опустилась с 27 на 38 место по индексу онлайновых услуг.

В последние годы страны-лидеры начали полномасштабное внедрение технологий электронного правительства нового поколения – цифрового правительства. Не случайно первое место в рейтинге ООН заняла Великобритания, ставшая пионером внедрения цифровых государственных услуг, а первую десятку рейтинга составляют страны, принявшие и реализующие проекты цифровой трансформации своих систем государственного управления. Возможности, которые открывают технологии цифрового правительства для Российской Федерации, недавно были представлены в аналитическом докладе «Цифровое правительство 2020: Перспективы для России», подготовленного Всемирным банком совместно с Институтом развития информационного общества.

Справедливости ради следует сказать, что в разрабатываемом сейчас Минкомсвязи Системном проекте электронного правительства и в других документах предусмотрены мероприятия по указанным выше новым направлениям развития электронного правительства, но задержка в их реализации, отчасти связанная с трудностями финансирования, обусловила потерю позиций в этой составляющей рейтинга ООН.

Аналогичная динамика наблюдается в индексе телекоммуникационной инфраструктуры, который рассчитывается на основе 5 показателей, собираемых Международным союзом электросвязи (проникновение интернета, стационарной и мобильной телефонной связи, фиксированного и беспроводного ШПД). Высокие темпы роста в 2008-2010 гг. телекоммуникационных показателей, прежде всего проникновения интернета, позволили России подняться по индексу телекоммуникационной инфраструктуры с 63 места в докладе 2010 г. на 30-е в 2012 г. В последующие годы в России темпы роста показателей телекоммуникационной инфраструктуры снизились и они уже не обеспечивают дальнейшего продвижения в рейтинге, ее стали обгонять другие страны - по соответствующему компоненту индекса ООН Россия опустилась с 30-го места в 2012 году на 33-е место в рейтинге 2014 года и на 38-е в 2016 году, что также определило снижение места в общем рейтинге. Снижение темпов роста телекоммуникационных показателей отчасти связаны с общей экономической ситуацией, а отчасти - с задержкой в реализации мер по преодолению цифрового неравенства в России (универсальная услуга связи по доступу к ШПД в населенных пунктах с числом жителей 250 и выше была введена только в 2014 году, есть задержки в реализации этой и других мер). Некоторый вклад в снижение места внесло и изменение методики измерения числа абонентов сотовой связи – в последние годы России стала, в соответствии с методикой МСЭ, учитывать только активных абонентов, что снизило значение этого показателя.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!