ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Руководители и сотрудники ИРИО приняли участие в семинаре Евразийского экономического союза (ЕАЭС)

27 июня 2016 года состоялся семинар «Сотрудничество в сфере информационно-коммуникационных технологий, регулирование трансграничных рынков в сфере цифровой экономики и электронной коммерции, создание цифрового пространства в рамках интеграционных объединений ЕАЭС, СНГ, ШОС, БРИКС, АТЭС, и выработка формата стратегического взаимодействия с ЕС и Китаем («Цифровой Шелковый Путь»). Семинар проводился Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) на базе Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. В семинаре приняли участие представители министерств и ведомств Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, международных и региональных организаций (Всемирный банк, Европейская экономическая комиссия (ЕЭК), Евразийский экономический союз (ЕАЭС)), Содружества независимых государств (СНГ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), бизнеса, научного и экспертного сообщества.

От Института развития информационного общества в семинаре участвовали руководители – Юрий Хохлов, председатель Совета директоров, и Татьяна Ершова, генеральный директор, а также сотрудники – Луиза Ризманова, директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью, Владимир Кондратьев, главный специалист Дирекции региональных программ, Ирина Саморукова, ведущий аналитик, Александр Катин, аналитик, и Василий Питул, аналитик.

Со вступительным словом к участникам семинара обратился Василий Пушкин, заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. Он отметил, что на данный момент проходит достаточно много глобальных интеграционных процессов, международных обсуждений, но они не всегда находят воплощение на национальном уровне.

«Те решения, которые достигаются между странами, достаточно тяжело проходят процесс интеграции внутри страны, потому что в качестве приоритетных рассматриваются внутренние процессы, и только потом – международные» - подчеркнул он.

К участникам семинара также обратился Максим Иванов, советник Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕАЭК), который подчеркнул важность вопросов, обсуждаемых на семинаре, и выразил надежду на то, что участники смогут сформулировать рекомендации и предложения по развитию международного сотрудничества и реализации конкретных региональных проектов по организации трансграничного информационного обмена.

В рамках первой сессии «Информационное взаимодействие при реализации общих процессов» рассматривались вопросы создания интегрированной системы обмена электронной информацией между государственными органами стран ЕАЭС, предоставления трансграничных национальных и государственных электронных услуг, открытости государственных данных, разработки и внедрения стандартов трансграничного обмена информацией, обеспечения информационной безопасности и трансграничного пространства доверия. Также были рассмотрены перспективы применения технологии блокчейн при построении цифровых пространств в рамках интеграционных объединений. Участники семинара признали, что данная технология приобретает достаточно широкое распространение в мире, однако отметили необходимость оценить все возможные риски, связанные с безопасным использованием данной технологии и определить области ее применения, кроме банковской сферы.

Вторая сессия семинара была посвящена созданию цифровой трансграничной торговой инфраструктуры и цифровой трансформации промышленности. Участники обсудили вопросы использования цифровой подписи при трансграничном информационном обмене, развития евразийской инфраструктуры электронной торговли (торговые площадки B2B, B2C), обеспечения доступа к государственным закупкам через электронные аукционы, перспективы использования торговых онлайн-площадок для осуществления экспорта продукции, тренды в цифровой трансформации в промышленности («Индустрия 4.0», интернет вещей) и др.

Александр Малахов (Аналитический центр при Правительстве РФ), Татьяна Ершова и Юрий ХохловВ рамках данной сессии с докладом на тему «Анализ развития информационного общества в странах-участниках СНГ по приоритетным направлениям Плана действий Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества» выступила Татьяна Ершова, генеральный директор ИРИО. В докладе были представлены результаты исследования, проведенного экспертами ИРИО по заказу АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде», являющегося Базовой организацией государств-участников СНГ, осуществляющей методическое и организационно-техническое обеспечение работ в области информационно-коммуникационных технологий. Анализ проводился с точки зрения выполнения Плана действий ВВУИО и основан на использовании широкого спектра исследовательских и аналитических методов. В качестве источников данных использовались национальные программы и стратегические документы в сфере ИКТ, результаты проведенных исследований, опыт развития ИКТ передовых стран, а также показатели и композитные индексы развития информационного общества, которые собираются и рассчитываются международными организациями и национальными статистическими агентствами. Исследование показало существующие различия между странами СНГ по значениям показателей по семи направлениям Плана действий ВВУИО (электронное государственное управление, электронная коммерческая деятельность, электронное образование, электронное здравоохранение, электронная занятость, электронная защита окружающей среды, электронное сельское хозяйство и электронная научная деятельность). По результатам анализа были представлены выводы и рекомендации для каждой страны и региона в целом по реализации мер, направленных на развитие информационного общества.

Участники семинара отметили высокую важность данного исследования и высказали мнение о необходимости регулярного проведения подобных исследований, которые позволят прослеживать динамику развития информационного общества.

Юрий Хохлов принял активное участие в дискуссии по тематике второй сессии.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!