ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Состоялась пресс-конференция, предшествующая работе второго подготовительного комитета ВВУИО

17-25 февраля 2005 г. В Женеве проходит второе заседание Подготовительного комитета Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО) - ПодгКом-2.

Накануне заседания генеральный секретарь Международного союза электросвязи (МСЭ) и генеральный секретарь ВВУИО Йошио Уцуми рассказал журналистам о том, какие вопросы будут рассматриваться участниками встречи - представителями государства, бизнеса и гражданского общества, включая представителей СМИ, которые также рассматриваются в качестве заинтересованной стороны.

ПодгКом-2 в первую очередь должен решить ключевой вопрос создания финансовых механизмов, способствующих максимальному использованию потенциала информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для развития, а также сделать следующий шаг в решении проблемы регулирования в интернете. Обсуждение также коснется второй фазы ВВУИО в Тунисе, которая пройдет в ноябре 2005 г. Это важнейшее политическое событие, призванное стимулировать экономическое развитие и способствовать прорыву в достижении Целей развития, поставленных в Декларации тысячелетия.

Йошио Уцуми напомнил участникам, что первоначально идея проведения ВВУИО была предложена Тунисом и принята Полномочной конференцией МСЭ в 1998 г. Генеральная Ассамблея ООН решила провести встречу в два этапа - в Женеве и Тунисе. Он также отметил, что ВВУИО является инициативой ООН, поэтому будет проводиться в соответствии с процедурами и практикой ООН, а в Тунисе будут созданы те же условия, что и в Женеве.

Говоря о Плане действий ВВУИО, принятом 175 странами в ходе первого (женевского) этапа встречи в декабре 2003 г., г-н Уцуми подчеркнул необходимость трактовать его положения с реалистических позиций. По его убеждению, четкая политическая поддержка стран-участниц, дополненная необходимыми ресурсами, приведет к ощутимым результатам.

В своем выступлении Йошио Уцуми упомянул три инструмента, с помощью которых решаются задачи ВВУИО: Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан создал по инициативе участников женевского этапа ВВУИО две рабочие группы для выработки решений по проблемам регулирования в интернете и создания финансовых механизмов; кроме того, создана Группа друзей председателя ПодгКома ("Группа друзей Председателя", или ГДП), подготовившая вариант документа, который может стать исходным документом тунисского этапа встречи и основой для переговоров в рамках работы ПодгКома. Документ состоит из двух частей – Политического вступления и Постановляющей части. Он основывается на результатах неформальных консультаций с представителями правительства и других заинтересованных чторон.

Для повышения эффективности обсуждений было проведено несколько региональных и тематических совещаний в рамках подготовки к ВВУИО. Региональная конференция стран Западной Азии прошла в Дамаске (Сирия); Африканская региональная конференция состоялась в Аккре (Гана). Их целью было создание партнерств и налаживание механизмов, включая финансовые, необходимых для реализации региональных планов действий. Тематические же собрания были посвящены таким проблемам информационного общества, как борьба со спамом, регулирование в интернете, свобода самовыражения в киберпространстве и использование ИКТ для ликвидации последствий стихийных бедствий, особенно в свете декабрьской трагедии в Азии, а также экономическому и социальному воздействию ИКТ.

Еще одним важным аспектом стала оценка прогресса по основным направлениям ВВУИО. Государства и участники следят за тем, что уже сделано, и обсуждают, какие действия необходимо предпринять в будущем для реализации Плана действий ВВУИО. Этот поможет скоординировать действия после саммита, а также будет способствовать обмену информацией. Г-н Уцуми отметил, что в настоящее время реализуется около 2000 проектов по оценке хода саммита.

Для получения более подробной информации о пресс-конференции см. сайт ПодгКома-2 (материалы на английском языке).


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!