ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Вышел из печати 2-й номер журнала «Информационное общество» за 2016 год

Журнал Информационное общество 2016 No. 2В рубрике «Социально-экономические аспекты информационного общества» в своей статье Екатерина Конопацкая и Наталья Свечникова из Самарского государственного экономического университета путем построения эконометрических моделей исследуют взаимообусловленность процессов развития человеческого капитала и информационного общества.

Традиционная и популярная рубрика нашего журнала «Человек в информационном обществе» открывается статьей Анны Горбачевой из Новосибирского государственного университета экономики и управления, в которой утверждается, что в настоящее время формируется новый образ человека – «человек кликающий», а также исследуется влияние конвергирующих технологий на поведение человека. С появлением социальных сетей, с одной стороны, произошло упрощение процесса массовой коммуникации, с другой – сформировались новые возможности воздействия на общественное мнение.

На основе анализа поведения пользователей таких сетей Евгений Шпак из Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского делает вывод, что социальные сети могут стать эффективным инструментом информационного влияния для органов власти.

Рубрика «Культура в информационном обществе» представлена двумя публикациями. В статье Галины Шаповаловой из Владивостокского университета экономики и сервиса рассматриваются проблемы сохранения и права доступа к цифровому культурному наследию в интернет-среде, подчеркивается значение унификации национальных и международных стандартов в повышении доступности цифровых объектов культурного наследия. Исследование Ирины Дашибаловой из Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской Академии наук (г. Улан-Удэ) посвящено проблеме обеспечения доступности для научного сообщества обширной источниковой базы кинодокументов по Бурятии, Иркутской области и Забайкальскому краю как историческим зонам проживания бурят. Создание электронного каталога киноисточников, репрезентирующих бурят, позволяет расширить методический арсенал визуальных средств, в том числе за счет картографического представления информации средствами ГИС, обучающих материалов и электронных энциклопедий.

В статье Дмитрия Каминченко из Нижегородского национального государственного университета (из рубрики «Информационное общество и СМИ») рассматривается значение социальных медиа применительно к сфере сознания. Автор изучает представленность ценности порядка, характерной для современного российского общества.

В рубрике «Технологии информационного общества» Александр Мамаков и Лариса Перерва из Владивостокского государственного университета экономики и сервиса анализируют проблемы информационной безопасности применительно к морскому транспорту. Утверждается, что обеспечение безопасности мореплавания в акваториях морских портов и на подходах к ним – важная государственная задача.

В статье Ольги Вершинской из Института социально-экономических проблем народонаселения РАН (г. Москва) освещается опыт европейского сотрудничества в рамках COST Actions – исследований, в которых важная роль отводится изучению социальных последствий информатизации.

Наш свежий номер – свидетельство тому, что «земля русская» не оскудевает талантами: из девяти  авторов нашего номера – только одна исследовательница из Москвы, остальные представляют всю Россию от Владивостока до Нижнего Новгорода.

По вопросам приобретения журнала обращайтесь: 105062, г. Москва, ул. Макаренко, д. 2/21, стр. 1. Тел./факс: (495) 625-60-69, 625-41-24 Эл. почта: info@iis.ru Данный номер журнала можно приобрести по вышеуказанному адресу, предварительно оплатив квитанцию в любом банке вашего города.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!