ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Руководители ИРИО приняли участие в работе Форума ВВУИО 2016 года (Женева, 2-6 мая 2016 г.)

Форум Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО) представляет собой крупнейшее в мире ежегодное собрание, проводимое под лозунгом «ИКТ для развития». Форум ВВУИО, организованный Международным союзом электросвязи (МСЭ), ЮНЕСКО, ПРООН и ЮНКТАД в тесном сотрудничестве со всеми координаторами/со-координаторами направлений деятельности ВВУИО (Департаментом Организации Объединенных Наций по экономическим и социальным вопросам  (ДСЭВ ООН), Продовольственной и сельскохозяйственной организацией, Программой Организации Объединённых Наций по окружающей среде, Всемирной организацией здравоохранения, структурой «ООН-Женщины», Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Всемирной продовольственной программой, Международной организацией труда, Всемирной метеорологической организацией, ООН, Центром международной торговли, Всемирным почтовым союзом, Управлением ООН по наркотикам и преступности и региональными комиссиями ООН), стал эффективным механизмом координации деятельности многих заинтересованных сторон по выполнению решений ВВУИО, обмену информацией, созданию базы знаний, обмену передовым опытом и продолжает оказывать помощь в развитии многостороннего партнерства, партнерства государства и частного сектора для продвижения целей в области развития. В рамках Форума предоставлена возможность для общения, изучения опыта по выполнению решений ВВУИО и участия в дискуссиях и консультациях различных заинтересованных сторон.

Координационное совещание по направлениям деятельности ВВУИО С1 и С11, Женева, МСЭ, 5 мая 2016 г.Данное мероприятие каждый год традиционно проходит в мае, и его формат определяется в ходе открытых консультаций, проводимых всеми заинтересованными сторонами ВВУИО. Результатом Форума, являются новые политические и технологические тенденции, возникающие в рамках 11-ти направлений деятельности ВВУИО и изложенные в итоговом документе Форума.

В целях обеспечения широкого участия всех заинтересованных сторон ВВУИО и сохранения инклюзивного духа Форума, включая участие представителей правительственных структур, гражданского общества, частного сектора и межправительственных организаций в процессе подготовки и проведения Форума были проведены Открытые консультации по тематическим аспектам и инновационному формату Форума ВВУИО 2016. Повестка дня и программа Форума ВВУИО были сформированы на основе официальных материалов, полученных в ходе процесса открытых консультаций.

Руководители ИРИО Юрий Хохлов и Татьяна Ершова участвовали в ряде мероприятий, проведенных в рамках Форума.

5 мая 2016 года они приняли участие и выступили с докладами на совещании Координаторов по направлениям деятельности ВВУИО С1 и С11 «Роль органов государственной власти и глобального/регионального сотрудничества в обеспечении всеобщего участия людей в информационном обществе», организованном ДСЭВ ООН и МСЭ.

Татьяна Ершова выступает на координационном совещании по направления деятельности ВВУИО С1 и С11В Повестке дня для устойчивого развития до 2030 года говорится о том, что никто не должен оставаться в стороне при реализации целей устойчивого развития (ЦУР). Роль органов государственного управления играет решающую роль в содействии применению ИКТ для достижения лучших результатов, обеспечении надежной благоприятной среды для развития ИКТ и может ускорить реализацию ЦУР.

Наращивание потенциала, особенно в отношении уязвимых слоев населения, в равной степени важно как в части проведения консультаций по вопросам политики, так и оказания технической помощи. Предполагается, что органы государственной власти также должны оказывать такую поддержку в процессе достижения ЦУР.

Международное сотрудничество между всеми заинтересованными сторонами имеет жизненно важное значение для реализации направлений деятельности ВВУИО и достижения ЦУР. Как было указано Генеральной Ассамблеей в итоговом документе мероприятия высокого уровня ВВУИО+10, значение и принципы многостороннего сотрудничества и взаимодействия, которые характеризуют процессы ВВУИО с момента его создания, были и остаются жизненно важными для развития информационного общества.

Совещание стало платформой, используя которую участники могли обменяться информацией и опытом; определить приоритетные области реализации направлений деятельности, а также достичь синергии между различными заинтересованными сторонами в целях более эффективного обмена знаниями и сотрудничества в процессе реализации решений ВВУИО. Заседание проходило под председательством Марион Бартелеми, исполняющей обязанности директора Отдела государственно-административной деятельности и управления развитием ДСЭВ ООН.

Юрий Хохлов участвует  в дискуссии по направлению деятельности ВВУИО С1.С докладами на совещании выступили:

  • Хайдар Фрайхат, Директор по технологиям Отдела по развитию Комиссии ООН по экономическим и социальным вопросам для Западной Азии
  • Казирим Нвуке, начальник Отдела новых технологий и инноваций, развитию Комиссии ООН по экономическим и социальным вопросам для Африки
  • Клариса Эстол, Секретарь по вопросам инвестиций, Министерство связи Аргентины
  • Лобна Смида, Тунисская Ассоциация цифрового развития, Тунис
  • Mэрилин Кейд, Советник, Ассоциации ИКТ из развивающихся стран, США
  • Энди Ричардсон, Специалист по информации, Межпарламентский союз
  • Ченгетаи Масанго, Менеджер программы и менеджер по технологиям, Форум Организации Объединенных Наций по управлению использованием сети Интернет
  • Татьяна Ершова, Генеральный директор, Институт развития информационного общества, Российская Федерация (см. текст выступления здесь)
  • Микаэл Снапруд, Координатор Европейской инициативы в области Интернет-интеграции (EIII)
  • Хуан Рауль Эредиа Акоста, заместитель Постоянного представителя, Постоянное представительство Мексики
  • Диана Парра Сильва, Агентство по электронному правительству и информационному обществу Управления делами Президента Уругвая.

Юрий Хохлов участвовал в дискуссии по вопросам реализации решений ВВУИО по направлениям деятельности C1 и C11.

Татьяна Ершова (вторая слева) выступает с сообщением в рамках Тематического семинара «Развитие информационного общества в странах СНГ», Женева, МСЭ, 5 мая 2016 г.Татьяна Ершова также выступила в ходе тематического семинара «Развитие информационного общества в странах СНГ», организованного ОАО «Национальный телекоммуникационный холдинг «Зерде».

Модератором семинара выступила Куралай Елеусизова, заместитель председателя Совета директоров «Зерде». На открытии семинара выступил Рашид Исмаилов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Г-жа Елеусизова подчеркнула, что страны СНГ активно участвуют в развитии информационного общества на глобальном и региональном уровнях. Большинство из них внесли свой вклад в процесс ВВУИО, начатый по инициативе ООН и проведенный в два этапа в период с декабря 2003 года по ноябрь 2005 года в Женеве и Тунисе. В 2015 году были подведены итоги, и определены дальнейшие шаги по развитию информационного общества на глобальном, региональном и национальном уровне. Соответственно, был разработан проект Стратегии сотрудничества СНГ в области развития информационного общества до 2025 года и Плана действий по ее реализации. В связи с этим, возникла необходимость провести анализ ситуации в странах СНГ в области развития информационного общества и выработать соответствующие стратегические рекомендации по конкретным действиям для всех заинтересованных сторон.

Г-жа Елеусизова  представила подробный отчет о результатах анализа выполнения решений ВВУИО в рамках направлений деятельности С1 - С7 в каждой из стран СНГ. Основной акцент был сделан на национальные программы и стратегические документы в области ИКТ. В основу анализа также были положены ведущие рейтинги, представляемые МСЭ и ВЭФ.

Татьяна Ершова представила международную группу экспертов из стран СНГ, которые внесли свой вклад в выполнение анализа: Акоп Акопян из Армении; Галиб Гурбанов из Азербайджана; Александр Мартинкевич из Беларуси; Лаура Таганова, Талгат Тулемисов, Евгений Лан и Айгуль Жусупова из Казахстана; Татту Мамбеталиева и Артем Горьянов из Кыргызстана; Ион Кошуляну из Молдовы; Юрий Хохлов, Сергей Шапошник, Александр Елизаров и Татьяна Ершова из России; Асомиддин Атоев и Рустам Косимов из Таджикистана; Евгений Колотилов из Украины.

Юрий Хохлов представляет презентацию на Координационном совещании по направлению деятельности ВВУИО C7, Женева, МСЭ, 5 мая 2016 г.В ходе второй части семинара Юрий Хохлов представил презентацию на Координационном совещании по по направлению деятельности ВВУИО C7, организованному ДСЭВ ООН и МСЭ. Темой совещания стало «Как электронное правительство может обеспечить всеобщее участие людей в процессе достижения Целей устойчивого развития». Модератором совещания выступила г-жа Марион Бартелеми, и.о. директора Отдела государственно-административной деятельности и управления развитием ДСЭВ ООН:

Сессия 1: - Обзор

  • Дениз Сузар, Отдел государственно-административной деятельности и управления развитием ДСЭВ ООН
  • Хани Эскандар, Координатор по вопросам использования приложений ИКТ, МСЭ
  • Томаш Яновски, создатель и руководитель Рабочей группы по основным политикам электронного управления, Университет Организации Объединенных Наций (УООН)
  • Хайдар Фрайхат, Директор по технологиям Отдела по развитию Комиссии ООН по экономическим и социальным вопросам для Западной Азии

Юрий Хохлов, Хани Эскандар, Дениз Сузар, Марион Бартелеми, Томаш Яновски, Хайдар Фрайхат на Координационном совещании по направлению деятельности ВВУИО C7, Женева, МСЭ, 5 мая 2016 г.Сессия 2: - Конкретные примеры

  • Вальтер Фуст, экс-руководитель, Швейцарское агентство по сотрудничеству в целях развития и гуманитарной помощи, Швейцария
  • Рошни Сэна, Департамент по вопросам развития женщин и социального обеспечения, Правительство Западной Бенгалии, Индия
  • Владимир Авербах, директор Департамента развития электронного правительства, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
  • Салем Сагер, начальник Департамента обслуживания систем и программ Министерство внутренних дел, Объединенные Арабские Эмираты.

Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!