ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Выходит из печати 6-й номер журнала «Информационное общество» за 2015 год

В рубрике «Социально-экономические аспекты информационного общества» представлена статья кандидата физико-математических наук Бориса Славина, в которой прослежена  взаимосвязь этапов развития информационных технологий с этапами экономического развития общества. Проведенный автором статьи анализ позволяет более четко позиционировать роль ИТ в организации в зависимости от используемых ею технологий управления, измерять уровень зрелости в использовании информационных технологий.

Рубрика «Человек в информационном обществе» содержит в данном номере четыре статьи. Доктор философских наук Ирина Алексеева исследует феномен социогуманитарных технологий манипулятивного характера. Статья кандидата культурологии Ивана Тузовского из Челябинской академии культуры и искусств «Парадоксы информационного общества» посвящена выявлению социальных противоречий, вызванных процессами информатизации, которые обычно связывают со становлением информационного общества.

В статье Антона Желнина из Пермского национального исследовательского университета «Информационное измерение антропологического кризиса цивилизации» обосновывается, что информатизация имеет амбивалентное влияние на человека, что связано с избытком получаемой информации, результатом которого являются стресс, перегрузка психики и нарушение гомеостаза нервной системы. И, наконец, в статье кандидата политических наук Дмитрия Чижова проводится идентификация и определение особенностей политических взглядов цифрового поколения «Z», осуществляется анализ механизмов влияния на политическое поведение интернет-поколения, рассматриваются особенности политической коммуникации с представителями поколения Z.

В традиционной для журнала рубрике «Культура в информационном обществе» опубликована статья Екатерины Игнатовой, представляющей Научную библиотеку Пермского государственного национального исследовательского университета. Рассматривается проблема внедрения информационных технологий в библиотечную деятельность с учетом некоторых особенностей их применения в целях сопровождения учебной и научной деятельности преподавателей и студентов.

Рубрику «Измерение информационного общества» представляет статья кандидата экономических наук Елены Клочковой из Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. В статье рассматриваются ключевые индикаторы развития информационного общества в Российской Федерации за период 2010—2014 гг. Цель исследования — определение основных тенденций в этой области с использованием статистических оценок состояния и динамики инфраструктуры информационно-телекоммуникационной отрасли, секторов информационной индустрии, использования ИКТ в экономике и домашних хозяйствах, во взаимодействии государства с гражданами и организациями.

По вопросам приобретения журнала обращайтесь: 105062, г. Москва, ул. Макаренко, д. 2/21, стр. 1. Тел./факс: (495) 625-60-69, 625-41-24 Эл. почта: info@iis.ru Данный номер журнала можно приобрести по вышеуказанному адресу, предварительно оплатив квитанцию в любом банке вашего города.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!