ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Выходит из печати 5 номер журнала «Информационное общество» за 2015 год

Предлагаемый вниманию читателей выпуск журнала продолжает начатое в 2014 году сотрудничество с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом. На этот раз мы представляем работы Института социально-гуманитарных технологий (ИСГТ) Томского политехнического университета и Института кибернетики ТПУ.

Номер открывает статья Е. А. Фроловой, М. В. Рыжкова и Э. Р. Кашаповой, в которой, в частности, доказывается наличие взаимосвязи между информационной компетентностью населения пожилого возраста и уровнем его благополучия. Как бы в продолжение этой темы Г. А. Барышева и А. М. Дибров анализируют феномен инновационного сопротивления, относительно новый для отечественного научного дискурса. Рассматривая инновационное сопротивление как фактор, препятствующий становлению экономики, основанной на знаниях, авторы подчеркивают важность преодоления этого феномена, в том числе с точки зрения повышения уровня социального благополучия общества.

А. А. Карташова и Т. И. Ширко предпринимают попытку обосновать междисциплинарность, полидисциплинарность и трансдисциплинарность в качестве исследовательских принципов науки будущего, акцентируют внимание на технонауке как концепции интегрированной области знания, в основе которой — взаимодействие фундаментальных и прикладных исследований с акцентом на технологические и социальные аспекты научного знания.

В рубрике «Технологии информационного общества» представлены две статьи, каждая из которых демонстрирует новые возможности, которые возникают благодаря совершенствованию информационных технологий. Так, предложенный в статье С. Г. Небабы, А. А. Захаровой и С. Ю. Андреева алгоритм построения изображений человеческого лица позволяет распознавать личность по растровому изображению, что может найти разнообразные практические применения. В статье Г. А. Барышевой, Е. А. Таран и О. Е. Коровиной анализируется возможность использования информационных технологий для изучения конкретной социальной группы населения. Практический интерес представляет предложенная В. Ю. Погребным модель городской транспортной системы.

Завершает выпуск статья немецкого профессора Дж. Годеманн, в которой автор рассуждает о роли молодежи в обеспечении устойчивого развития общества: воспринимает ли молодое поколение эту идею, как она трансформируется в сознании тех, кто будет определять политику государств в недалеком будущем? Статью комментируют сотрудники Томского политехнического университета Е. В. Фелл и Н. А. Лукьянова.

По вопросам приобретения журнала обращайтесь: 105062, г. Москва, ул. Макаренко, д. 2/21, стр. 1. Тел./факс: (495) 625-60-69, 625-41-24 Эл. почта: info@iis.ru Данный номер журнала можно приобрести по вышеуказанному адресу, предварительно оплатив квитанцию в любом банке вашего города.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!