ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представители Института развития информационного общества приняли участие в работе конференции «Общество для всех возрастов», состоявшейся в Москве 8-9 октября 2015 г.

В 2015 году основной темой конференции стало «Пожилой человек и его окружение». Что в целом представляет собой среда, в которой мы стареем? Как можно влиять на эту среду, чтобы естественный процесс старения не становился приговором и не приводил к изоляции человека, а давал возможность продолжения активной жизни и самореализации?

Первый день работы конференции начался пленарной сессией «Качество жизни пожилого человека в России - реальность и запросы общества».

Понятие «качество жизни» стало применяться в качестве ориентира социальной политики государства сравнительно недавно. Это многофакторный показатель, уровень которого зависит не только от экономического развития страны, но также от сложившихся традиций и стереотипов межличностных отношений. Особую важность понятие «качество жизни» приобретает, когда речь идет об уязвимых слоях населения, таких как люди преклонного возраста и инвалиды, т.к. по уровню их качества жизни можно судить о силе и устойчивости общества. Обсуждались следующие вопросы:

  • Качество жизни человека как комплексное понятие: ключевые аспекты
  • Запросы общества на качество жизни в пожилом возрасте в развитых странах и в России
  • Возможности по объединению сил общества для повышения качества жизни в России
  • Формирование комфортной среды для пожилого человека: преодоление барьеров в пространстве и общественном сознании

Модератором сессии был телеведущий Андрей Максимов. Участвовали в дискуссии:

  • Галина Карелова, заместитель председателя Совета Федерации
  • Лотар Йоганнес Ших, первый секретарь посольства Германии в России
  • Елена Тополева-Солдунова, председатель Общественного совета при Министерстве труда и социального развития РФ, директор НКО «Агентство социальной информации»
  • Кирилл Каем, вице-президент фонда «Сколково»
  • Хелен Хамлин, официальный представитель Международной федерации старения в ООН, США
  • Дмитрий Леонтьев, руководитель Лаборатории изучения качества жизни НИУ ВШЭ
  • Алана Маргарет Офицер, координатор WHO Global Network of Age-friendly Cities and Communities, Швейцария
  • Ольга Ткачева, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по вопросам гериатрии
  • Мойра Аллан, сооснователь и международный координатор The Pass It On Network, Франция
  • Мария Привалова, директор Московского института социально-культурных программ
  • Алексей Муратов, партнер КБ «Стрелка»

Хелен Хамлин, официальный представитель Международной федерации старения в ООН, СШАОфициальный представитель Международной федерации старения в ООН Хелен Хамлин, которой исполнилось 92 года, говорила  о том, как важно понимать и убедить общество, что пожилой человек – это «ресурс, а не бремя». По ее словам, нужно убеждать своих детей и внуков, что «здоровое старение» начинается уже в молодые годы. Вице-президент фонда «Сколково Кирилл Каем рассказал участникам конференции, что в настоящий момент фонд поддерживает более 120 проектов-разработок в области борьбы с такими заболеваниями как сердечно-сосудистые патологии, онкология и другие болезни. Научные прорывы в борьбе с такими заболеваниями помогут увеличению продолжительности жизни в нашей стране. Алексей Муратов, партнер КБ «Стрелка», затронул проблему благоустройства улиц, формирования безбарьерного городского каркаса (стирание границ между тротуаром и проезжей частью).

Далее работа конференции проходила по секциям.

Секция 1. Территория и сообщество: адаптация среды для пожилых людей в городе и сельской местности.

Наша повседневная жизнь проходит в измерениях частных и общественных пространств, транспортной инфраструктуры, мест для работы и отдыха. Приспособлен ли большой город или удаленная деревня для комфортного проживания пожилого человека? Как оценить и учесть потребности пожилых горожан? Может ли пожилой человек в сельской местности быть мобильным и иметь доступ ко всем необходимым услугам? Эксперты и практики обсудили передовой западный опыт и возможности оптимизировать среду для нужд пожилого человека без высоких затрат. Обсуждались вопросы:

  • Города для всех. Комфортная среда - адаптация городских пространств для старшего поколения
  • Социальная архитектура. Создание специального жилья для престарелых
  • Адаптация пожилых людей в сельской местности. Преодоление разрывов между городом и селом

Участвовали в дискуссии:

  • Кэтрин Уорд Томпсон, профессор ландшафтной архитектуры в Эдинбургской школе архитектуры и ландшафтной архитектуры (Эсала), директор научно-исследовательского центра OpenSpace, Великобритания
  • Александр Балабин, архитектор, управляющий партнер группы компаний SEVERIN GROUP
  • Екатерина Тульская, руководитель Центра Исследований, качественные исследования, Customer Experience Management, проектирование продуктов и услуг. Service Design Manager, ГБУ г. Москвы
  • Мария Троян, архитектор, дизайнер, управляющий партнер Архитектурного бюро Back2architecture, преподаватель кафедры «Архитектура жилых зданий» Московского архитектурного института.

Работа секции 2 была посвящена технологиям для всех возрастов: бытовому комфорту, заботе и безбарьерной среде. Средняя продолжительность жизни человечества серьезно увеличилась за последние 100 лет. Это произошло в том числе благодаря технологиям. Внедрение новых технологических решений может способствовать не только увеличению продолжительности жизни, но и повышению ее качества. В рамках секции ведущие эксперты и представители инновационных компаний рассказали о важнейших разработках в области средств реабилитации, создания безбарьерной среды и представили пилотные проекты в сфере дистанционной диагностики.

Елена Гусева, Фонд соцподдержки населения На секции 3 говорили о возможностях занятости в пожилом возрасте.

Эксперты и представители бизнеса поделились своими взглядами на потенциал и перспективы трудоустройства пожилых людей. На сессии обсуждались такие вопросы как:

  • «Экономика старения» - трудоустройство пенсионеров
  • Правовые аспекты трудоустройства и гибкие формы занятости
  • Профессионалы после 50: как оставаться в профессии после достижения пенсионного возраста
  • Проект «Компания для всех возрастов» и одноименная номинация премии HR-Brand компании HeadHunter

Участники конференции говорили о том, как преодолеть различные барьеры и использовать ресурсы непосредственного окружения пожилого человека - семьи, города, сообщества.  Обсуждались проблемы, связанные с отношением к пожилым людям в обществе и их самоощущением, а также с социальной политикой государства в интересах граждан старшего возраста. Участники конференции из разных стран и регионов России поделились знаниями, практическим опытом и инициативами по формированию среды, способствующей благополучному старению.

От ИРИО в работе конференции приняли участие менеджер программы технологической поддержки НКО Ирина Мирошниченко и менеджер Копьёва Ольга. Участникам конференции была предоставлена информация о программе технологической поддержки НКО «инфоДонор» в качестве возможности получить в пожертвование программное обеспечение.

 

Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!