ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
8 октября начинает работу III Национальная конференция «Общество для всех возрастов»
Тема конференции «Пожилой человек и его окружение»

  •      Как эффективно использовать возможности непосредственного окружения пожилого человека - семьи, города, сообщества?

Особое внимание на конференции уделяется новым технологиям, призванным решать повседневные задачи пожилого человека, сохраняя высокое качество его жизни. Темы отдельных сессий - «Безбарьерная среда», «Доступное пространство», «Адаптация среды для пожилых людей в городе и сельской местности». В частности, 9 октября состоится открытая защита проектов-полуфиналистов конкурса «Инновационные технологии и разработки «Качество жизни 2.0». Конкурс проводится кластером биомедицинских технологий Фонда «Сколково» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Будут рассмотрены инновационные проекты и технологические разработки, направленные на улучшение качества жизни пожилых людей, адаптацию старшего поколения к современной урбанистической среде и поддержание полноценной физической активности.

  •      Каковы пути решения проблем, связанных с отношением к пожилым людям в обществе и их самовосприятием, с социальной политикой государства в интересах граждан старшего возраста?
Будут подняты вопросы медицинского обслуживания, предоставления услуг и социальной поддержки пожилых людей. Спикеры конференции проанализируют городское и сельское пространство и их особенности с позиции пожилого человека. Сессии конференции посвящены занятости и возможности трудоустройства гражданина пенсионного возраста; дистанционным формам медицинского обслуживания, связанным с развитием современных технологий; синхронизации служб социальной поддержки и здравоохранения; созданию и развитию эффективной гериатрической службы в России.

  •      Что позволяет стареть благополучно? Какие инициативы дают возможность противостоять явлению эйджизма в обществе, как создать условия для самореализации и полноценного общения в пожилом возрасте?
Участники конференции из разных стран и регионов России поделятся актуальными разработками и практическим опытом по заявленным темам. Будут подняты вопросы создания благополучной обстановки внутри семьи и психологической готовности семей принимать потребности пожилого человека. Спикеры расскажут о практике поддержки семьи государством, введенной в разных странах, о координации и эффективной деятельность социальных служб. В одной из сессий будет обсуждена остроактуальная тема последних месяцев жизни и достойного ухода из нее.

Также специалисты рассмотрят психологические и социальные аспекты позитивной старости: самостоятельность, самоорганизацию, самореализацию, страхи старения, интимные и дружеские отношения в пожилом возрасте.

Планируется пленарная дискуссия «Стратегия в интересах граждан пожилого возраста - дальнейшие шаги», которую проведет Мария Морозова, генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

К участию в конференции приглашены люди, которым удалось не просто принять свой возраст, но сделать его периодом новых открытий, востребованности и активности, профессиональных и творческих достижений, самым счастливым временем в жизни.

  •      Вступительная пленарная сессия конференции на тему «Качество жизни пожилого человека в России - реальность и запросы общества» состоится 8 октября.

Понятие «качество жизни» - многофакторный феномен, уровень которого зависит не только от экономического развития страны, но также от сложившихся традиций и стереотипов межличностных отношений. Особую важность понятие «качество жизни» приобретает, когда речь идет об уязвимых слоях населения. По уровню их качества жизни можно судить о силе и устойчивости общества.

К участию во вступительной пленарной сессии приглашены:
  • Галина Карелова, заместитель Председателя Совета Федерации, член Комитета Совета Федерации по социальной политике
  • Хелен Хамлин, официальный представитель Международной федерации старения в ООН
  • Дмитрий Леонтьев, руководитель Лаборатории изучения качества жизни НИУ ВШЭ
  • Алана Маргарет, координатор WHO Global Network of Age-friendly Cities and Communities
  • Мойра Аллан, сооснователь и международный координатор ThePassItOnNetwork
  • Алексей Муратов, партнер КБ «Стрелка»
  • Мария Привалова, директор Московского института социально-культурных программ
  • Ольга Ткачева, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по вопросам гериатрии
  • Кирилл Каем, вице-президент фонда «Сколково».

В пространстве конференции пройдут две фотовыставки:

  •      Выставка Игоря Гавара, созданная по итогам уникального фотопроекта «Счастливы вместе» - работы, посвященные счастливому долголетию вдвоем.  
  •      Выставка «Наша летопись» фотографа Марии Алексеевой. История страны в судьбах людей.

Кинофестиваль «Никогда не поздно» стартует во время проведения III Национальной конференции «Общество для всех возрастов».

Программа кинофестиваля включает больше десяти актуальных художественных, документальных и анимационных фильмов о роли пожилых людей в обществе, снятых европейскими, американскими, азиатскими, австралийскими, новозеландскими режиссерами.
Показ первой ленты кинофестиваля состоится 8 октября в 18:30 на площадке конференции («Инфопространство»).

Подробности о программе III Национальной конференции «Общество для всех возрастов» ищите на сайте http://www.ageing-forum.org/ru/event/conference-2015/

Оператор конференции - Коммуникационное агентство «Правила Общения».
Тая Мараховская, Коммуникационное агентство «Правила Общения», taya.pr@gmail.com, +7 915 003 79 45
Сайт III Национальной конференции «Общество для всех возрастов»: www.ageing-forum.org
Группа «Общество для всех возрастов» в Facebook и Vkontakte
Сайт Международного кинофестиваля «Никогда не поздно»: www.nikogdanepozdno.org

Дополнительная информация:
Оксана Тимощук, руководитель службы по связям с общественностью Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, +7 903-619-67-63, otimoschuk@timchenkofoundation.org



Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!