ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Вышел из печати 4 номер журнала «Информационное общество» за 2015 год

В традиционной для нашего журнала рубрике "Лидеры информационного общества" представлено интервью Хоулиня Чжао, генерального секретаря Международного Союза электросвязи, главному редактору журнала Т.В. Ершовой.  Обсуждается роль Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества и Международного союза электросвязи в продвижении информационно-коммуникационных технологий, значение информации как базового условия развития в современную эпоху. На фоне признания общемировых тенденций информатизации подчеркивается вклад малого и среднего предпринимательства в развитии ИКТ в рамках национальной экономики. Обращается внимание на важность усиления международного сотрудничества в области развития и внедрения ИКТ в целях устойчивого развития.

Рубрику «Социально-экономические аспекты развития информационного общества» открывает статья Максима Юревича и Ирины Цапенко «Перспективы применения альтметрики в социогуманитарных науках». К числу главных достоинств нового подхода относятся возможности измерения социального эффекта исследований, а также оперативность получения и гибкость показателей. В то же время альтметрические показатели не лишены таких недостатков, как манипулятивность и подверженность «популистским» установкам авторов, ограниченность присутствия ученых в социальных сетях. Авторы утверждают, что пока преждевременно ставить вопрос о применении альметрики в управлении наукой, однако целесообразно использовать ее информационные функции. В статье Валерия Конявского, Михаила Кузьмина и Бориса Кристального «Новые возможности страхования информационных рисков: 15 лет спустя» рассмотрен ряд проблем, препятствующих широкому распространению методов страхования информационных рисков в России. Выявлена наиболее значимая из них – проблема оценки безопасности информационных технологий, применяемых юридическими и физическими лицами, которая требует значительных затрат как со стороны страховых компаний (на проведение экспертизы информационных технологий), так и со стороны клиентов (на выполнение рекомендаций страховых компаний).

Статья Анны Волошинской посвящена такому интересному явлению как краудсорсинг, предоставляющему новые возможности государству, бизнесу и обществу. С целью систематизации этих возможностей предложена новая классификация проектов краудсорсинга. Более 20 примеров из практики США, Европы и России иллюстрируют основную идею статьи – краудсорсинг имеет огромный потенциал и требует дополнительного изучения.

В традиционной для нашего журнала рубрике "Культура в информационном обществе" на этот раз опубликована статья кандидата экономических наук Владимира Грибова «Про «облака» и не только: актуальные вопросы развития информационно-библиотечных технологий». Статья посвящена вопросам перехода библиотек на использование  автоматизированных информационно-библиотечных систем (АИБС) нового поколения, поддерживающих облачные технологии и сервисы. Формулируются основные критерии, которым должны соответствовать программные средства 4-го поколения для автоматизации библиотечных технологий, управления ресурсами и предоставления сервисов пользователям.

Рубрика «Информационное общество и власть» представлена статьей кандидата политических наук Дмитрия Чижова «Интернет-коммуникации политических партий: типологические черты и инструменты», в которой утверждается, что интернет не только служит каналом распространения информации, но и серьезным мобилизационным инструментом политических технологий.

Маргарита Решетинская, представляющая Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, пишет на тему массмедиа и межэтнических взаимодействий. В ее статье показано, что одной из наиболее наглядных сфер влияния СМИ является взаимодействие между местным населением и приезжающими в Россию мигрантами. По оценкам принимающего общества и самих мигрантов, медиавоздействие играет существенную роль в возникновении межнациональной розни.

По вопросам приобретения журнала обращайтесь: 105062, г. Москва, ул. Макаренко, д. 2/21, стр. 1. Тел./факс: (495) 625-60-69, 625-41-24 Эл. почта: info@iis.ru Данный номер журнала можно приобрести по вышеуказанному адресу, предварительно оплатив квитанцию в любом банке вашего города.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!