ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Выходит в свет сдвоенный 2-3 номер журнала «Информационное общество» за 2015 год

Информационное общество 2015 No 2-3В традиционной для нашего журнала рубрике "Лидеры информационного общества" представлена статья Люси Абрахамс, директора центра LINK университета Витватерсранд из ЮАР. В статье, специально подготовленной для журнала "Информационное общество" и публикуемой в данном номере вместо эксклюзивного интервью, на фоне обширной статистической информации показан процесс развития информационного общества в Южно-Африканской Республике. Отмечается выраженная дифференциация населения с точки зрения доступа к информационно-коммуникационным технологиям в целом и интернету в частности, обусловленная резкими различиями в доходах и высокой стоимостью цифровых услуг. Обращается внимание на недостаточную определенность государственной политики в этой области.

В очередной раз редакция с удовольствием публикует результаты исследования нашего постоянного автора Людмилы Баевой, доктора философских наук из Астраханского государственного университета. В статье представлен анализ наиболее перспективных фронтов (мегатрендов) исследовательских программ в таких областях, как здоровье и уникальность жизни, новые образовательные технологии, качество жизни, электронная культура и культурная безопасность. На основе анализа статистических данных о развитии информационного общества в России дана характеристика наиболее значимым вызовам человеку и социуму в условиях развития высоких технологий, обозначены перспективы возможных исследований в указанных областях. Представленный обзор может быть использован как аналитический материал для дальнейшей разработки проблем в области социо-гуманитарных аспектов развития высоких технологий, для формирования тематики будущих научных исследований.

В нашем новом номере в рубрике "Информационное общество: политика и факторы развития" представлена статья известного эксперта в сфере электронного развития профессора Наги Ханны "Трансформация в сетевое сообщество. Руководство для лиц, принимающих решения". В ней обсуждаются цели, задачи и функции органов власти в процессе электронной трансформации и формирования сетевого общества. Обращается внимание на болезненность процесса внедрения новой общественной парадигмы, формулируются рекомендации по преодолению возникающих барьеров.

Как всегда, для широкого круга наших читателей будет интересна рубрика "Человек в информационном обществе". Доктор экономических наук Ольга Вершинская исследует предпочтения студентов относительно чтения и письма на бумажных или электронных носителях. Кандидат философских наук из Омска Алексей Ильин изучает в своей статье феномен информационного потребления (скользящего консьюмеризма) – безрефлексивного, поверхностного, утратившего критерии различения истины и мифа.

В рубрике "Информационное общество и власть" представлена статья Алексея Ефимова, Александра Райкова и Александры Шубенковой "Оптимизация распределения полномочий в рамках региональной информатизации". Комплексный анализ федеральной, региональной и муниципальной правовой базы, регламентирующей деятельность органов местного самоуправления в сфере информатизации, свидетельствует о необходимости достижения баланса в распределении полномочий в сфере информатизации на муниципальном уровне. В статье обосновывается возможность и целесообразность передачи ряда полномочий в этой сфере с муниципального уровня на уровень субъекта Российской Федерации.

В традиционной для нашего журнала рубрике "Культура в информационном обществе" на этот раз опубликована статья кандидата технических наук Елены Черненко из Хакасии "3D графическая реконструкция и визуализация памятника археологии". Результаты трехмерного моделирования позволяют получить представление о существовавшем некогда археологическом объекте, частично или полностью утраченном к настоящему времени. Рассмотрена методика воссоздания объекта, представлены результаты моделирования.

Как обычно, в журнале представлены рубрики "Информационное общество и СМИ", "Технологии информационного общества". Нашими авторами стали профессор Михаил Назаров из Высшей школы экономики, представители Московского госуниверситета им. М.А. Шолохова Тамара Ростовская и Татьяна Кипшара, представители Тамбовского технического госуниверситета Владимир Немтинов, Иван Горелов и Мария Воробьева.

Таким образом, в нашем новом номере авторами являются два иностранных исследователя, 8 москвичей, 11 представителей различных регионов России – от Южного федерального округа до Республики Хакасия. Из 21 автора 7 человек – профессора, доктора наук, 7 человек – кандидаты наук. По вопросам приобретения журнала обращайтесь: 105062, г. Москва, ул. Макаренко, д. 2/21, стр. 1. Тел./факс: (495) 625-60-69, 625-41-24 Эл. почта: info@iis.ru Данный номер журнала можно приобрести по вышеуказанному адресу, предварительно оплатив квитанцию в любом банке вашего города.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!