ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представители ИРИО приняли участие в презентации и экспертном обсуждении аналитического доклада «Широкополосный доступ в России»

Роман Миронов (МИА "Россия сегодня"), Карло Россотто, Михал Рутковски, Николай Никифоров, Юрий Хохлов и Сергей Шапошник22 июня 2015 года в МИА «Россия сегодня» состоялась презентация и экспертное обсуждение аналитического доклада «Широкополосный доступ в России», подготовленного экспертами Всемирного банка  и Института развития информационного общества (ИРИО) и опубликованного в январе 2015 года. 

В презентации аналитического доклада приняли участие: министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, директор и постоянный представитель Всемирного банка в России Михал Рутковски, координатор по программам в сфере ИКТ в регионе Европа и Центральная Азия подразделения «Глобальная практика по транспорту и ИКТ» Всемирного банка Карло Россотто, председатель Совета директоров ИРИО Юрий Евгеньевич Хохлов и руководитель Дирекции мониторинга развития информационного общества ИРИО Сергей Борисович Шапошник. директор департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи России Александр Понькин, а также представители операторов связи – ОАО «Ростелеком», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпелком» и др.

В ходе открытия мероприятия министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров поблагодарил коллег из Всемирного банка за то, что они  уделили внимание происходящим реформам в отрасли связи в России и рассказал собравшимся о ключевых этапах, составляющих реформу отрасли связи, которую министерство осуществило за два года.

"Мы видим, что по итогам 2014 года, по официальной статистике Росстата, возможность широкополосного доступа в интернет есть у 64% жителей нашей страны. Рост за год составил 7,5%. Но нужно понимать, что каждый дальнейший процент дается нам все труднее, — сказал Николай Никифоров — Мы переходим к все меньшим по размеру населенным пунктам. Это все более сложная география и геология прокладки кабеля. И здесь без специальных решений, без специального подхода обойтись невозможно".

Министр отметил, что в России идет строительство самой крупной в мире стройки волоконно-оптических линий связи до малых населенных пунктов, в рамках которой будет проложено 215 тыс. км линий связи, рассказал о первых результатах внедрения принципа технологической нейтральности, о принципе совместного использования инфраструктуры связи, о порядке введения в эксплуатацию маломощных базовых станций, о новой методике расчета платы за радиочастотный спектр, а также о ситуации с доступом операторов связи в многоквартирные дома.

Юрий Хохлов и Сергей ШапошникЗатем со вступительным словом выступил директор и постоянный представитель Всемирного банка в России Михал Рутковски, который отметил значительный прогресс в области развития широкополосной связи и суперскоростного широкополосного доступа к интернету в России. В то же время  он отметил, что существует ряд проблем, связанных с развитием конкуренции в данном сегменте рынка и обеспечением устойчивой рыночной среды для операторов связи. Он также отметил, что, несмотря на принятые в России политические решения, по-прежнему необходимы усилия государства и соответствующее регулирование для подключения населенных пунктов, расположенных в зоне нулевой или отрицательной рентабельности создания инфраструктуры и предоставления услуг ШПД.

В ходе презентации аналитического доклада координатор по программам в сфере ИКТ в регионе Европа и Центральная Азия подразделения "Глобальная практика по транспорту и ИКТ" Всемирного банк Карло Россотто сказал: "Когда мы задумывали написание доклада, мы понимали, что Россия может служить примером развития широкополосного доступа для других стран, учитывая высокий уровень проникновения ШПД на такой обширной территории. Проведенный анализ сверхскоростного доступа подтвердил, что в 2014 году число подключенных российских абонентов оптоволоконных линий в домохозяйства превысило этот показатель во всех странах ЕС вместе взятых". Он также отметил, что средняя скорость соединения в России превысила показатели Франции и Италии.

Во второй части мероприятия состоялось экспертное обсуждение, модератором которого выступил председатель Совета директоров ИРИО Юрий Евгеньевич Хохлов. В ходе обсуждения было представлено два доклада. С докладом на тему: "Развитие широкополосного доступа в России и преодоление информационного (цифрового) неравенства" выступил директор департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи России Александр Понькин. Международный опыт реализации национальных планов по развитию широкополосного доступа был освещен Карло Россотто и руководителем программ в сфере устойчивого развития по России Всемирного банка Хуаном Навасом-Сабатером.

 Текст исследования на английском языке доступен на сайте Всемирного банка.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!