ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представители России, включая руководителей ИРИО, приняли участие в ряде мероприятий в рамках Форума ВВУИО 2015 года в Женеве

Мохаммед Реза А. Ширази, Юрий Хохлов, Вячеслав Черкасов, Ахмед Аль-Булуши, Равшан Алимухамедов  28 мая 2015 года Алексей Козырев, заместитель министра связи и массовых коммуникаций и Юрий Хохлов, председатель Совета директоров Института развития информационного общества, представили презентации на Совещании координаторов линий действий C1, C7 "Электронное правительство" и C11 по выполнению решений ВВУИО по указанным направлениям и интерактивной сессии "Показатели ИКТ для мониторинга Целей устойчивого развития".

28 мая 2015 в рамках Форума ВВУИО 2015 года состоялось Совещание координаторов линий действий C1, C7 "Электронное правительство" и C11 по выполнению решений ВВУИО по указанным направлениям. Данное мероприятие было организовано и проведено Отделом государственно-административной деятельности и управления развитием Департамента по социально-экономическим вопросам ООН (DPADM, UN DESA).

Участники совещания координаторов линий действий C1, C7 - Электронное правительство и C11 по выполнению решений ВВУИО по указанным направлениямЦелью настоящего Совещания, которое было открыто для всех заинтересованных сторон – государственного и частного секторов, гражданского общества и международных организаций, стало обсуждение ролей и мероприятий, которые будут основаны на линиях действий С1, С7  "Электронное правительство" и С11, а также рассмотрение потенциальных недостатков и проблем, связанных с преодолением цифрового неравенства и использования ИКТ в целях устойчивого развития ИКТ.

Совещание обеспечило для участников платформу для обмена информацией и опытом, определения приоритетных областей для реализации мероприятий в рамках направлений действий, а также создания синергии между различными заинтересованными сторонами в целях более эффективного обмена знаниями и сотрудничества по обеспечению реализации решений ВВУИО на международном, региональном и национальном уровнях.

По итогам совещания предполагается, что международный опыт и экспертные знания буду использованы при рассмотрении и подготовке приоритетных направлений деятельности на период после 2015 года и в целом в процессе реализации решений Встречи на высшем уровне в 2015 году.

Докладчики и участники Совещания обменялись информацией об успешно реализуемых проектах, относящихся к теме Совещания, а также обсудили вопросы, связанные с ВВУИО+10, в том числе:

  • Достижения за последнее десятилетие
  • Проблемы, возникшие в прошедшие 10 лет
  • Концепция развития на период после 2015
  • Видение организаций, представленных на Совещании в отношении процесса ВВУИО на период после 2015 года.

С докладами на Совещании выступили:

  • Вячеслав Черкасов, старший советник по вопросам управления и отдела государственно-административной деятельности и управления развитием, ДСЭВ ООН (UNDESA)
  • Юрий Хохлов, председатель Совета директоров Института развития информационного общества (Россия)
  • Алексей Козырев, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
  • Равшан Алимухамедов, заместитель директора Центра электронного правительства, Узбекистан
  • Ахмед Аль-Булуши, руководитель отдела международных отношений и электронного правительства, органа власти в сфере ИТ, Оман
  • Мохаммед Реза А. Ширази, руководитель отдела ИКТ, Data Processing Co., Исламская Республика Иран
  • Харм Ян Ван Бург, заместитель председателя, посредник по делам UN/CEFACT.

Юрий Хохлов представил презентацию на тему "Вовлечение граждан: от электронного правительства к электронному управлению", подготовленную совместно с Вячеславом Черкасовым.

Участники интерактивной сессии Питер Уоллет, Сьюзан Телшер, Александр Барбоза, Алексей Козырев, Кис БалдеСледующим совещанием, на котором выступил представитель России, стала интерактивная сессия, организованная партнерством по измерению ИКТ в целях развития.

ИКТ являются составляющими компонентами концепции развития и, следовательно, имеют решающее значение для достижения целей устойчивого развития (ЦУР). В то же время, заинтересованные стороны ВВУИО признали необходимость привязки процесса ВВУИО к целям устойчивого развития. В нынешней структуре ЦУР имеется несколько упоминаний ИКТ. Например, ИКТ явно упоминается в качестве цели, которую необходимо достигнуть, в рамках Цели 5 "Достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девушек", а также Цели 9 "Построение устойчивой инфраструктуры, содействие всесторонней и устойчивой индустриализации и стимулирование инноваций". Показатели по ИКТ могут также помочь в осуществлении мониторинга достижений в других областях, входящих в ЦУР, таких как сокращение бедности, образование, экономический рост и инклюзивные общества.

Юрий Хохлов среди участников интерактивной сессии  Хотя будущая повестка дня по вопросам развития по-прежнему обсуждается, входящие в нее цели и задачи были в основном определены и вряд ли сильно изменятся. С другой стороны, обсуждение показателей все еще продолжается. Это дает возможность сообществу, занимающемуся вопросами использования и развития ИКТ, подчеркнуть важность использования ИКТ для достижения ЦУР и обеспечить включение показателей по ИКТ в рамках мониторинга ЦУР. Партнерство по измерению ИКТ в целях развития координирует эту работу среди международных организаций и определило ряд соответствующих и существующих показателей ИКТ, которые могут помочь осуществлять мониторинг достижения предлагаемых ЦУР и задач.

Предложенные Партнерством показатели в области ИКТ для ЦУР были представлены на совещании Группы экспертов ООН по структуре показателей для мониторинга выполнения Повестки дня в области развития на период после 2015 года, которое состоялось в Нью-Йорке в феврале 2015. На совещании было представлено предложение Партнерства и ряд показателей в области ИКТ, относящиеся к конкретным целям и задачам устойчивого развития. Предложение было представлено в контексте сопоставления с линиями действий ВВУИО и ЦУР и их взаимосвязи. На совещании обсуждались мнения стран о важности мониторинга информационного общества, в частности, в контексте достижения ЦУР. Также обсуждались национальные потребности в плане наращивания потенциала и ресурсов для национальных статистических систем, связанных с производством показателей рамках ЦУР.

Модератором совещания выступил Александр Барбоза, руководитель Центра исследований информационных и коммуникационных технологий (CETIC.br), Бразилия.

С докладами на совещании выступили:

  • Сьюзан Телшер, руководитель отдела данных  и статистики в области ИКТ, МСЭ
  • Питер Уоллет, специалист по программе, Институт статистики ЮНЕСКО
  • Кис Балде, Университет ООН, Институт перспективных исследований устойчивости (UNU-IAS)
  • Алексей Козырев, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Алексей Козырев представил презентацию на тему "Мониторинг развития информационного общества в Российской Федерации и достижение целей устойчивого развития".


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!