ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представитель ИРИО участвовала в работе международной конференции «M-Enabling Russia 2015»

Выступление Иванова Станислава Александровича, вице-президента Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ВОГ)13 мая в Москве в отеле «Ренессанс Монарх Центр» прошла  международная конференция и выставка по вопросам доступности мобильных и информационно-коммуникационных технологий для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Цель M-Enabling Russia 2015 - собрать на одной бизнес площадке представителей компетентных международных организаций, государственных органов регулирования в сфере телекоммуникаций, поставщиков решений и оборудования  для обсуждения актуальных вопросов, оценки перспектив этого рынка. У всех участников была возможность произвести обмен существующими практиками. Дискуссионная площадка M-Enabling Russia 2015 предложила обзор актуальных решений по обеспечению универсального доступа к ИКТ, исключающий дискриминацию любого человека по признакам ограниченной возможности.

Выступление Дианы ГурцкойСоорганизатор проекта M-Enabling Russia 2015 - МГТУ им. Н.Э. Баумана. Конференция организована по поручению и при прямом участии Глобальной инициативы за инклюзивные информационно-коммуникационные технологии (G3ict) в лице господина Акселя Леблуа, прошла под эгидой глобального альянса ООН по информационно-коммуникационным технологиям в целях развития, при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства cвязи и массовых коммуникаций РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ,  Агентства стратегических инициатив (АСИ), Информационного центра ООН в Москве, Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества слепых, Союза пенсионеров России, ЦРСИ «Технологии возможностей», РАРИО, РАЭК, Российского фонда мира.

Конференцию открыли с приветственным словом Аксель Леблуа (Axel Leblois), основатель и исполнительный директор Глобальной инициативы за инклюзивные ИКТ (G3ict), Александр Григорьевич Станевский, директор ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана, Джавед Абиди (Javed Abidi), председатель Международной организации инвалидов (DPI), Халин Дмитрий Александрович, технический директор Microsoft в России, Гурцкая Диана Гудаевна, член Общественной палаты РФ, учредитель фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца».

Аксель Леблуа (Axel Leblois), основатель и исполнительный директор Глобальной инициативы за инклюзивные ИКТ (G3ict), в своем выступлении отметил важность данной встречи в Москве, необходимость внимания к потребностям инвалидов, которых в мире насчитывается около 1 млрд. человек, поблагодарил за организацию конференции представителей Информационного центра ООН в Москве, компании «Билайн», МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Выступление Карен Пельтс Штраус (Karen Peltz Strauss)Станевский Александр Григорьевич, директор головного учебно-исследовательского и методического центра МГТУ им. Н.Э. Баумана, говоря о необходимости внимания к потребностям инвалидов, упомянул, что только в Китае 200 млн. человек инвалидов, а также подчеркнул роль университетов в процессе изобретений и внедрения инноваций для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Джавед Абиди (Javed Abidi), председатель Международной организации инвалидов (DPI) (Индия), говорил о том, что Всемирная организация инвалидов была основана в 1981 году, когда ООН провозгласил год инвалидов. В организацию сейчас входят 150 стран, включая страны СНГ. Г-н Абиди отметил позитивные перемены в отношении общества и государства в России, однако, по его словам, можно сделать еще больше.

Иванов Станислав Александрович, вице-президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ВОГ), пожелал участникам конференции успешной работы. От Министерства труда и социальной защиты РФ участников мероприятия поприветствовала Евгения Лапнина.

Далее участники конференции приняли участие в панельной дискуссии на тему: «Обеспечение цифрового равенства силами государства, бизнеса и общества». Модератором дискуссии выступил Бирюков Иван Владимирович, генеральный директор Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей».

Карен Пельтс Штраус (Karen Peltz Strauss), заместитель главы управления по работе с потребителями и органами государственной власти Федеральной комиссии по связи США, выступила с подробной презентацией на тему «Опыт правительства США по организации межведомственного взаимодействия».

Участники мероприятия Галина Федосеева, заместитель министра социальной защиты населения Тверской области, и Копьёва Ольга, менеджер проектов ИРИОКарен Штраус перечислила федеральные ведомства США, ответственные за реализацию законов по правам инвалидов, это прежде всего министерство юстиции, которое отвечает за внедрение Закона «Об американцах с инвалидностью» (ADA). Речь идет о работе экстренных служб (911), доступности веб-сайтов, доступности средств передвижения, доступности мест общего пользования (ресторанов, гостиниц, парков, театров), доступности государственных и региональных учреждений (библиотек, зданий судов), доступности трудоустройства в частных компаниях.

Комиссия по равным возможностям при трудоустройстве занимается продвижением федеральных законов, которые делают незаконной дискриминацию устаивающихся на работу граждан при наличии у них инвалидности.

Министерство образования продвигает право студентов с ограниченными возможностями на обучение, выделяет гранты на добавление субтитров и тифлокомментирования к видеозаписям, используемым в школах. Совет по доступности готовит руководства по техническим стандартам для доступных зданий (например, пандусы, широкие проходы, доступные парковки) по требованиям ADA. Карен Штраус отметила также роль президентского указа 13548 от 26 июля 2010 г., обязавшего федеральные ведомства увеличивать долю работников с инвалидностью.

Далее конференция работала по нескольким сессиям:

  • Сессия А. Государственное регулирование и возможности для бизнеса
  • Сессия В. Образование равных возможностей - современные подходы и практики использования мобильных технологий в этой сфер
  • Сессия С. Системная поддержка социальных проектов и стартапов в сфере информационных технологий в области решения проблем лиц с ограниченными возможностями здоровья
  • Сессия D. Продукты и услуги для пожилых граждан
  • Сессия E.Роль общественных некоммерческих организаций в формировании современного образа инвалида в цифровом обществе
  • Сессия F. Открытое заседание подгруппы по вопросам развития доступных информационно-коммуникационных и ассистивных технологий Рабочей группы Минпромторга России по вопросу расширения производства продукции для инвалидов и граждан пожилого возраста

Представители органов власти, бизнес-сообщества и некоммерческого сектора в рамках открытого диалога обсудили проблемы, рассмотрели положительные практики и истории успеха на следующие темы:

  • Реализация государственной политики в целях исполнения норм Конвенции о правах инвалидов. Международный опыт и российские перспективы.
  • Разработка и реализация мероприятий, предусмотренных российским законодательством в области создания безбарьерной среды в сфере информационно-коммуникационных технологий.
  • Создание благоприятной среды для бизнеса как основного поставщика услуг для инвалидов и иных маломобильных групп граждан.
  • Организация эффективного диалога государства и предпринимательского сообщества с общественными организациями инвалидов в целях определения векторов развития рынка технических средств реабилитации и ассистивных (адаптивных) технологий.
  • Формы и практики организации дистанционного обучения с помощью современных информационно-коммуникационных технологий.
  • Универсальный дизайн в проектировании и реализации электронного контента и образовательного пространства.
  • Вопросы доступности образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в аспекте нормативно-правового регулирования этой сферы.
  • Механизмы поддержки инновационных проектов и основные потребности разработчиков.
  • Роль молодежных социальных проектов с участием инвалидов в формировании государственной политики в социальной сфере.
  • Примеры проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий, направленных на решение проблем инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  • Принципы работы телеком операторов с пожилыми людьми.
  • Программы обучения пожилых людей основам пользования компьютером и мобильными устройствами.
  • Существующие разработки и решения в области мобильных технологий для пожилых граждан.
  • Программы поддержки разработки специализированных технических средств коммуникации для пожилых граждан.
  • Роль некоммерческих организаций в формировании современного образа инвалида в цифровом обществе.
  • Организация взаимодействия некоммерческих организаций с ведомствами, реализующими государственную политику в области инвалидов, и поставщиками технических средств реабилитации и услуг для инвалидов.
  • Роль некоммерческих организаций, как одного из крупнейших закупщиков технических средств реабилитации, в формировании рынка.
  • Реализация программ обучения инвалидов навыкам использования технических средств реабилитации, компьютера и мобильных устройств.
  • Роль некоммерческих организаций и СМИ в формировании нового образа и отношения к инвалидам в цифровой среде.
  • Доступность сети Интернет на примере информационных и развлекательных сервисов, государственных сайтов и порталов.
  • Доступность мобильной связи - специальные линейки продуктов и услуг.
  • Возможности по организации вызова служб скорой помощи для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

От Института развития информационного общества в работе конференции приняла участие менеджер проектов Копьёва Ольга.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!