ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представители ИРИО участвовали в работе конференции «Благотворительность в провинциальной России: вызовы и решения», прошедшей в Москве 15 апреля 2015 г.

Слева направо: Тополева Е., Меньшенина И,, Лёвшина Е., Ясинская Е., Вишнякова Е.Конференция уже второй раз собирает представителей НКО и бизнес-сообщества из разных областей России, становится площадкой для обмена опытом и налаживания полезных контактов.

Современные экономические вызовы легко могут стать вызовами и в сфере сотрудничества бизнеса и некоммерческого сектора. Поэтому тема взаимодействия сегодня особенно актуальна. Важно, чтобы устоявшиеся связи оставались стабильными, а новые возможности совместной работы имели перспективы реализации. На федеральном уровне транслируется необходимость разгосударствления социальных услуг, развития конкуренции в социальной сфере, обсуждается социальное предпринимательство. Все эти темы подразумевают, как минимум, активный обмен опытом и успешными практиками, поиск путей сотрудничества бизнеса и НКО. Одним, возможно, не хватает знания проблемы, другим – прагматичного подхода к ее решению. На этой основе можно выстроить долгосрочные взаимовыгодные отношения.

Со вступительным словом от организаторов конференции обратилась Елена Малицкая, президент Межрегионального общественного фонда «Сибирский Центр Поддержки Общественных Инициатив» (Новосибирск).

Пленарную дискуссию «Благотворительность в регионах: вызовы времени. Взгляд регионов и центра» открыла директор АНО «Агентство социальной информации» Тополева Елена. Она говорила о том, то в стране есть наметившийся тренд на благотворительность, несмотря на меняющиеся экономические и политические условия.

В настоящее время все донорские организации и органы власти сталкиваются с серьезными вопросами решения социальных задач в период кризиса. Снижается финансирование многих социальных проектов как со стороны бизнеса, так и со стороны государства. Что меняется в подходах в развитии благотворительности в регионах, какие меры предпринимаются в данной ситуации? Как строятся взаимоотношения НКО и бизнес-структур, центра и регионов, органов власти, бизнеса и НКО? Что произошло со стратегией решения социальных задач за прожитый год? На все эти вопросы отвечали:

  • Ясинская Елена, начальник отдела развития некоммерческого сектора экономики департамента инновационного развития и инноваций Министерства экономического развития РФ
  • Меньшенина Ирина, исполнительный директор Ассоциации фандрайзеров, директор по развитию БФ «Даунсайд Ап»
  • Лёвшина Екатерина, управляющий по работе с общественными организациями ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг»
  • Вишнякова Елена, заместитель директора департамента по связям с общественностью - пресс-секретарь ОАО «РусГидро».

Слева направо: Михайлова М. (г. Архангельск, Гарант), Епифанова О., Лыгина А., Семикова М., Балашова А.Ясинская Елена, представляющая Министерство экономического развития РФ, говорила о том, что события последних недель в Хакасии показали, что не только НКО из Хакасии, но и из других регионов откликнулись на беду, оказали помощь сами, без участия государства. Вишнякова Елена говорила о том, что кризис для многих проектов стал точкой роста, а не стагнации. Организации-доноры не снижают благотворительность, несмотря на кризис.

Лёвшина Екатерина, управляющий по работе с общественными организациями ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», поделилась проектами, затраты на которые не снижаются: это программа поддержки ПТУ в Ленинградской области, программа переквалификации педагогов в этом же регионе и многое другое. Меньшенина Ирина, исполнительный директор Ассоциации фандрайзеров, директор по развитию БФ «Даунсайд Ап», подчеркнула в своем выступлении, что стираются грани между столичным и региональным (провинциальным) фандрайзингом.

Далее в пленарной дискуссии участвовали спикеры, представляющие региональный уровень:

  • Балашова Алла, директор по развитию Нижегородской Ассоциации «Служение» (Нижний Новгород)
  • Семикова Маргарита, исполнительный   директор  благотворительного   фонда   «Созвездие сердец» (Новосибирск)
  • Епифанова Ольга, депутат Государственной Думы РФ, владелец торговой сети «ШИК», учредитель именного фонда «Люди Севера» (Архангельск)
  • Лыгина Анна, ведущий специалист управления по взаимодействию с государственными органами, акционерами и связям с общественностью компании «Сахалин Энерджи» (Южно-Сахалинск).

Балашова Алла, директор по развитию Нижегородской Ассоциации «Служение» (Нижний Новгород) говорит, есть прекрасные примеры благотворительности в регионах, о которых расскажут представители НКО в своих презентациях.

Маргарита Семикова, исполнительный директор благотворительного фонда «Созвездие сердец», подчеркнула, что столичным благотворительным фондам работать проще в плане использования ресурсов телевидения, однако объемы благотворительных проектов в регионах растут.

Инна Соловьёва (г. Архангельск) с презентацией своего проектаДалее конференция работала по секциям в разрезе провинциальных благотворительных историй совместно с бизнес-партнерами. Участниками выступлений в секциях стали победители конкурса лучших практик ведения благотворительных программ бизнеса и региональных НКО. Первыми были представлены региональный благотворительный фонд «Самарская губерния» и ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» ( Самарская область). Был осуществлен и показан проект «Благотворительная программа «Статус-он-лайн», темой которого является компьютерная грамотность для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями. Презентацию программы «Статус-он-лайн» подготовили Акимова Татьяна Николаевна, исполнительный директор РФБ«Самарская губерния»,  и Хрусталев Иван, управляющий по корпоративным вопросам ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг».

За время работы проекта были достигнуты следующие цели:

  • увеличение социальности пожилых людей и инвалидов
  • возросло количество участников курсов, устроившихся на новую работу
  • расширилось региональное партнерство, обмен положительными практиками.

Другой интересный проект из Самарской области - «Серебряный возраст» (реализация программ по ресоциализации пожилых людей), проект выполнен БФ «Самарская губерния» совместно с АО «Райфайзенбанк». Презентацию представили Акимова Татьяна Николаевна, исполнительный директор РФБ «Самарская губерния», и Куртуа Юлия Николаевна, ведущий специалист отдела связей с общественностью АО «Райфайзенбанк». Направлениями деятельности данного проекта являются: компьютерная грамотность, социально-правовое просвещение, досугово-культурная деятельность. Отдельное направление – это «Школа немолодого предпринимателя» для представителей малого бизнеса.

Тюменскую область представил проект фонда поддержки и развития традиционных семейных ценностей «Мама, папа, я» и индивидуальный предприниматель Овсепян Сероп Владимирович (г. Нефтеюганск). Проект «Уютная комната» - оказание поддержки и помощи неблагополучным семьям в определении пути выхода из кризисной ситуации, формировании системы семейных ценностей и создание благоприятных условий проживания детей в родной семье.

С презентацией выступил Федин Виктор Александрович, президент фонда поддержки и развития традиционных семейных ценностей «Мама, папа, я».

Город Архангельск показал один из успешных проектов своего города - "Программу раскрытия творческого потенциала детей с ограниченными возможностями", которая была реализована творческой молодежью актеров и художников из Поморской региональной благотворительной организации «Время Добра» и компанией «Престо» (сеть пиццерий в городе). Презентацию проекта показала Инна Соловьева, председатель Совета «Время Добра», в которой она рассказала о творческих программах развития детей с ограниченными возможностями и без, способствующих более полной социальной адаптации.

В работе конференции приняли участие сотрудники Института развития информационного общества: руководитель Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью ИРИО Луиза Ризманова и менеджер Ольга Копьёва.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!