ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Выходит в свет 1 номер журнала «Информационное общество» за 2015 год

В традиционной для нашего журнала рубрике «Лидеры информационного общества» представлено интервью Хартмута Глазера, ответственного секретаря Бразильского руководящего комитета по вопросам интернета. Широкое распространение интернета принципиально меняет жизнь людей, а значит, возникает необходимость управлять развитием и функционированием глобальной сети. Х. Глазер утверждает, что главным принципом такого управления должны стать инициативы, направленные «снизу вверх». Подобный демократический стиль управления несколько более сложен в применении, но оправдывает себя в долгосрочной перспективе.

В рубрике «Фундаментальные исследования в сфере развития информационного общества» представлена статья доктора философских наук Георгия Львовича Смоляна о ключевых понятиях информатизации. В статье Риммы Елизаровой показана история движения Национальной библиотеки Республики Татарстан к информационному обществу, исследуется влияние информационно-коммуникационных технологий на усложнение библиотечных технологических процессов, улучшение качества и эффективности работы.

В рубрике «Здравоохранение в информационном обществе» - статья Елены Дьяковой и Анны Трахтенберг из Екатеринбурга. По итогам качественного социологического исследования, проведенного при поддержке гранта, формулируется вывод о том, что причина организационного сопротивления работников здравоохранения – в столкновении управленческих требований максимальной контролируемости и стандартизации процесса оказания медицинских услуг с базовыми ценностями медицинской профессии, связанными с необходимостью принятия этически нагруженных решений в ситуациях с высоким уровнем неопределенности.

Наша рубрика «Доверие и безопасность в информационном обществе» представлена  статьей сотрудников «НПП Полигон» из Уфы Тагира Якубова, Алмаза Исхакова и Альберта Маннапова «Доверенные связи как основа информационной безопасности государства». И, наконец, в рубрике «Зарубежный опыт. Международное сотрудничество» мы завершаем публикацию избранных глав из книги Питера Найта «Интернет в Бразилии. Возникновение, стратегия, развитие и управление». Публикуемые здесь главы 7 и 8 знакомят читателей с бразильской моделью управления интернетом, историей принятия закона Marco Civil da Internet (MCI), взаимосвязью этого закона и конференции NETMundial, проводившейся в Сан-Паулу 23–24 апреля 2014 г., а также перспективами развития интернета в Бразилии.

По вопросам приобретения журнала обращайтесь: 105062, г. Москва, ул. Макаренко, д. 2/21, стр. 1. Тел./факс: (495) 625-60-69, 625-41-24 Эл. почта: info@iis.ru Данный номер журнала можно приобрести по вышеуказанному адресу, предварительно оплатив квитанцию в любом банке вашего города.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!