ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Издательство CRC Press опубликовало книгу «Цифровое неравенство: новые вызовы и возможности электронной инклюзии»

Стремительное развитие информационного общества обостряет информационное неравенство, которое проявляется в экономическом и социальном неравенстве среди населения из-за различий в доступе к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), использовании ИКТ или компьютерной грамотности. В данной книге обсуждается текущее положение дел с точки зрения информационного неравенства, начиная от глобальных проблем всеобщего доступа к новым возможностям в целях повышения информационного участия (электронной инклюзии).

В первой части книги показаны существующие проблемы и примеры их решения в развивающихся и развитых странах. В ней описывается информационное неравенство, с которым сталкиваются различные страны, и различия, характерные для стран с обширными территориями, таких как Австралия, Китай и Россия. В ней также обсуждается неравенство в части компьютерной грамотности в Европе и гендерный цифровой разрыв, который показывает, что в Сети мужчин присутствует больше, чем женщин.

Вторая часть книги посвящена  так называемому «электронному  участию» и описывает меры по преодолению информационного неравенства, принятые недавно посредством реализации ряда инициатив. В ней исследуются программы инклюзивного образования в Сингапуре, описываются инициативы в Индии по расширению использования мобильных устройств, а также инициативы неправительственных организаций в Великобритании по преодолению существующего разрыва. В этой части книги также рассказывается о программах предоставления компьютеров молодежи, реализуемых в ряде стран.

Книга завершается прогнозом на будущее. В ней также уделяется внимание проблемам определения результатов реализации инициатив в сфере использования ИКТ для развития (ICT4D) и возникновению новых разрывов. В ней представлена матрица, иллюстрирующая положение стран на пути к информационному обществу и что происходит, когда они достигают более высоких уровней. Новые проблемы включают глобальное информационное неравенство, политику в области кибербезопасности и использования данных.

В книге содержится новый взгляд на проблему информационного неравенства, а также обсуждаются новейшие политические практики, применяемые в разных странах мира. В ней даны рекомендации для лиц, принимающих решения в государственном и частном секторах, которым необходимы рекомендации по поиску новых решений, направленных на получение экономической выгоды от сокращения информационного неравенства. Она включает в себя главы с примерами передовых политических решений по обеспечению цифрового доступа и его воздействия на экономику и на качество жизни, представляет глобальные перспективы и тематические исследования политики в данной области, а также предлагает практические шаги для прогнозирования будущих вызовов и возможностей.

Редактор книги – Ким Андреассон, управляющий директор шведской консалтинговой компании DАКА.

Генеральный секретарь Международного союза электросвязи д-р Хамадун Туре представил обзор книги.

Ведущие эксперты Института информационного общества Татьяна Ершова, Юрий Хохлов и Сергей Шапошник внесли свой вклад в написание книги, подготовив главу «Пространственные и социальные аспекты информационного неравенства в России».


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!