ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Группой Всемирного банка в сотрудничестве с Институтом развития информационного общества подготовлена и опубликована концептуальная записка «Оценка сектора: широкополосный доступ в России»

Авторами концептуальной записки являются сотрудники Всемирного банка Карло Мария Россотто, Наталия Гелвановска, Вайва Мачуле и сотрудники Института развития информационного общества Юрий Хохлов и Сергей Шапошник.

В последние годы Россия достигла значительного прогресса в области развития широкополосной связи и суперскоростного широкополосного доступа к интернету. Проникновение широкополосного доступа развивается темпами, превосходящими темпы развития ШПД в большинстве развитых стран. В 2012 году число подключенных российских абонентов оптоволоконных линий в домохозяйства превысило число подключенных абонентов во всех странах ЕС вместе взятых.

Средняя скорость подключения к интернету в России выше, чем во Франции и Италии. Российскую модель развития широкополосного доступа можно рассматривать в качестве глобального ориентира. В России приняты амбициозные цели – обеспечить до 2018 года доступ к интернету на скорости 100 Мбит/с и выше для 80% населения России.

В то время как в России имеется потенциал, позволяющий постоянно продвигаться вперед, в долгосрочной перспективе устойчивость траектории роста подвержена определенному риску.

В последнее время рост суперскоростного широкополосного доступа достигался, прежде всего, за счет увеличения доли рынка у Ростелекома - доминирующего оператора в телекоммуникационном секторе. Поэтому важно гарантировать развитие конкуренции, чтобы создать более устойчивую рыночную среду для операторов связи в России.

Серьезную проблему представляет цифровое неравенство регионов, в значительной степени связанное с существенными различиями в уровне социально-экономического развития – по проникновению фиксированного широкополосного доступа показатели субъектов РФ варьируются от 0,11 до 31,35 абонентов на 100 человек населения.

Россия также сталкивается с проблемами, связанными с обширной территорией, технической и ценовой доступностью подключения к интернету в удаленных и труднодоступных местностях.

Несмотря на определенный прогресс, по-прежнему необходимо  государственное вмешательство и регулирование для подключения населенных пунктов, в которых отсутствует адекватный доступ к интернету и которые расположены в зоне нулевой или отрицательной рентабельности создания инфраструктуры и предоставления услуг ШПД. В настоящее время в России приняты необходимые политические решения, однако для их успешной реализации потребуется дополнительное внимание и усилия.

С анонсом публикации можно ознакомиться на Страновой странице России веб-сайта Группы Всемирного банка. Полный текст можно найти по ссылке: http://www.worldbank.org/content/dam/Worldbank/Feature%20Story/ECA/Broadband_in_Russia_Final.pdf.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!