ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Исполнилось 60 лет сооснователю и председателю Совета директоров Института развития информационного общества, академику Российской инженерной академии Юрию Евгеньевичу Хохлову

Выходец из семьи сельских учителей, Юрий с малых лет был приучен напряженно трудиться и добиваться поставленных целей. Еще в школе увлекшись математикой, он поступил на механико-математический факультет Казанского государственного университета, который закончил в 1976 году. А уже в 1980 году он стал кандидатом физико-математических наук и вскоре получил приглашения работать в самых престижных математических институтах  - Институте Миттаг-Леффлера Шведской академии наук, Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН и Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН.

Пассионарный характер Юрия Евгеньевича постоянно подвигал его на поиск новых областей применения своих знаний и умений. По достижении определенных успехов в математической сфере Юрию Евгеньевичу стало тесно жить только в мире математических формул и уравнений. Жизнь и судьба предложили ему попробовать себя в новых качествах. В 1980-х Юрий Евгеньевич стал руководителем коллектива, успешно выполнившего задание отрасли. Этим коллективом был создан программный комплекс, моделирующий процессы разработки крупных газовых месторождений Западной Сибири. А в начале 1990-х Юрий Евгеньевич стал одним из создателей Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

В 1996 г. Ю.Е. Хохлов одним из первых начал активно заниматься проблемами развития информационного общества в России. Он стал членом Наблюдательного совета проекта Программы infoDev Всемирного банка "Развитие национального диалога о политике в области телекоммуникаций в России" (1997). Вместе с рядом ведущих специалистов в области телекоммуникации, информатики, информационной политики в 1998 г. он инициировал создание Института развития информационного общества - первой в стране независимой исследовательской и аналитической организации, профессионально занимающейся проблемами информационного общества. И до сего дня он является председателем Совета директоров этой организации. По инициативе и с участием Ю.Е. Хохлова в 2000-2001 гг. была разработана Концепция движения Москвы к информационному обществу.

Ю.Е. Хохлов был председателем Секции информационных технологий Международной федерации библиотечных ассоциаций и информационных учреждений (ИФЛА), членом международного жюри программы "Глобальный вызов Бангеманна" и программы ''Стокгольмский вызов'' , членом наблюдательного совета европейского проекта "DELOS - Сеть электронных библиотек", членом президиума Виртуального университета Европы и Центральной Азии, председателем Экспертного совета Партнерства для развития информационного общества в России, председателем экспертного совета Минэкономразвития России по региональным конкурсам ФЦП "Электронная Россия" (2002-2010 годы), координатором Региональной сети для Европы и Центральной Азии Целевой группы ООН по ИКТ, заместителем председателя Экспертно-консультативной группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества.

Все проекты, в которых принимал участие Юрий Евгеньевич, всегда были насыщены его идеями,  инициативами и самыми современными подходами в решении возникающих задач. Заслуги Юрия Евгеньевича Хохлова в области развития информационного общества в России были многократно отмечены ведомственными дипломами и благодарностями. А недавно он был награжден почетным знаком «Мастер связи» - отраслевой наградой Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Весь коллектив Института развития информационного общества от души поздравляет Юрия Евгеньевича Хохлова с юбилеем и желает ему доброго здоровья, профессионального долголетия и личного счастья.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!