ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Председатель Совета директоров Института развития информационного общества Ю.Е. Хохлов принял участие в работе глобального форума по электронному правительству (Астана, 7-8 октября 2014 г.)
Второй слева - Ю.Е. Хохлов

В столице Казахстана Астане 7-8 октября 2014 г.  прошел глобальный форум по электронному правительству (Global e-Government Forum 2014). В мероприятии приняли участие заместитель Генерального секретаря ООН У Хунбо и премьер-министр Казахстана Карим Масимов, а также государственные деятели, ученые и ведущие международные эксперты в области ИКТ из более чем 70 стран.

Форум был посвящен теме «Умное управление в целях устойчивого развития: новые возможности партнерства в сетевом обществе».

Основная цель форума – обмен опытом между экспертами и госструктурами, обсуждение вопросов мировых тенденций развития информационного общества и влияния на этот процесс электронного правительства. При этом на форуме были рассмотрены вопросы, интересные как для развитых стран, опыт которых признан во всем мире, так и для развивающихся государств, совершающих первые шаги в развитии электронного правительства и автоматизации государственных функций.

На панельных сессиях эксперты обсудили следующие темы: «Тенденции и возникающие проблемы умного правительства», «Стратегические аспекты реализации умного правительства», «Обеспечение многоканального доступа к государственным услугам», «Вовлечение населения в государственное управление», «Сокращение цифрового неравенства», «Открытые данные и открытое правительство», «Эволюция электронных услуг» и многие другие.

Выступление Ю.Е. ХохловаВ рамках форума также прошла научно-практическая конференция «Умное правительство: наука и технологии», основной целью которой  было определение значимости и роли новых тенденций в отрасли ИКТ для построения эффективной системы государственного управления.

Организаторами форума выступили ООН и Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан, соорганизатором было АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде».

Председатель Совета директоров Института развития информационного общества Ю.Е. Хохлов принял активное участие в работе сессии 2.3 «Сокращение цифрового неравенства», сессии 4.7 «Е-участие. Путь вперед», а также участвовал в работе Круглого стола министров.

По итогам глобального форума по электронному правительству международные эксперты выработали ряд рекомендаций по развитию электронного правительства. Данные рекомендации в ближайшее время будут переданы в ООН для внесения в План по развитию стран-членов Организации (193 государства) «Цели устойчивого развития после 2015 года», рассчитанный на период с 2015 по 2025 годы.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!