ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Журнал «Информационное общество» выступил официальным информационным партнером II Национальной конференции «От стареющего общества к обществу для всех возрастов»

Фекла Толстая, телеведущая; Алексей Вовченко, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ; Алексей Сиднев, компания ''Senior Group, Микаэл Ляндерс (Израиль), Марина Михайлова, "Центр" (Архангельск)9-10 октября 2014 г. в Москве прошла вторая по счету национальная конференция «От стареющего общества к обществу для всех возрастов». Она приняла более 400 участников: представителей государственного сектора в области социального развития, представителей некоммерческого сектора и благотворительных организаций. Журнал «Информационное общество», издаваемый автономной некоммерческой организацией «Институт развития информационного общества», выступил официальным информационным партнером конференции, поскольку на его страницах неоднократно освещалась проблема вовлеченности пожилых людей в активную жизнь с помощью информационных технологий.

Андрей Чирков, 75 лет, участник марафонов Создание условий для повышения качества и увеличения продолжительности жизни старшего поколения является важнейшей государственной задачей. В то же время демографическое старение населения приводит к росту социальных расходов и все более ощутимо увеличивает нагрузку на пенсионную систему и на каждого работающего человека. Становится все более очевидно, что нужен комплексный подход к вопросам заботы о старшем поколении и пересмотр многих принципов социальной защиты, которые утратили свою актуальность. Но особенно важен поиск и развитие новых ресурсов общества, которые есть в семье, в самоорганизации граждан и в каждом пожилом человеке.

Конференция начала работу со вступительного слова Марии Морозовой, генерального директора Благотворительного фонда Геннадия и Елены Тимченко, которая подчеркнула уже хорошую традицию проведения национальной конференции по старению в России.

Эмилия Иванова (75 лет) переплыла Босфор этим летомЗаместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко также приветствовал участников конференции. Он отметил, что почти треть населения страны – пожилые люди, их удельный вес в обществе постоянно растет. Около 4 млн. человек перевалили за 80-летний рубеж. Он подчеркнул, что необходимо плотнее включать в орбиту помощи пожилым людям некоммерческие структуры, фонды и волонтерские движения.

От имени Благотворительного фонда поддержки деятелей искусства «Артист» к участникам конференции обратилась Ольга Каталина. Она рассказала о позитивном опыте работы фонда с одинокими артистами, разнообразных формах помощи и содействия.

Участникам конференции был представлен почетный гость – заместитель руководителя Министерства здравоохранения Южного округа государства Израиль Микаэл Ляндерс.Он говорил о том, что в связи с увеличивающейся продолжительностью жизни людей необходимо повышать качество жизни. В своем дальнейшем выступлении на секции "Практика заботы" М. Ляндер поделился опытом работы с пожилыми людьми в государстве Израиль.

Пленарная сессия на тему «Экономика заботы» началась с выступления заместителя Министра труда и социальной защиты Алексея Вовченко. Правительство принимает практические меры по развитию рынка социальных услуг, поддержке социально-ориентированных негосударственных организаций. Вступающий в силу с 2015 года в силу закон «Об основах социального обслуживания населения» создает реальные предпосылки для развития негосударственного сектора в социальной сфере, а на прошедшем 5 августа заседании Госсовета РФ Президентом было дано поручение по разработке стратегии совместных действий в интересах пожилых людей.

Выступление министра было прокомментировано представителями различных организаций – фондом «Старость в радость», фондом помощи хосписам «Вера». Они говорили о проблемах и недостатках в существующей практике оказания социальных услуг. В частности, предлагалось, что в региональных учреждениях должно быть фиксированное количество бесплатных койкомест, а уже потом можно будет разрешать привлекать частные компании.

Далее слово было предоставлено Ирине Григорьевой, профессору кафедры теории и практики социальной работы факультета социологии СПбУ. Основной задачей социолог И. Григорьева видит продление занятости пожилого человека. Ограничения по старости в труде не должно быть. Геронтолог В. Анисимов считает, что творческие люди остаются в силе и после 60 лет, работа продлевает их жизнь. Проблемой нашего общества Григорьева считает «короткую жизненную перспективу», так называемую идею короткой жизни, которую в той или иной степени пропагандируют СМИ. «Успешное старение вызывает недоумение», - отметила она.

Успешной частной компанией в сфере предоставления социальных услуг признается компания «Senior Group». Ее генеральный директор Алексей Сиднев также принял участие в конференции и поделился своим опытом.

На пленарной сессии «Экономика заботы» также выступила Анна Нестерова, заместитель директора направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив.

Далее работа конференции пошла по 4-м направлениям:

  • Инновации в практике заботы: идеи и применение;
  • Негосударственные социальные программы для пожилых: практика и оценка эффективности;
  • Бизнес в сфере услуг для пожилых;
  • Финансирование качества жизни в пожилом возрасте: новые подходы, источники и цели.

В качестве экспертов на параллельных секциях работали признанные эксперты в своих областях: Владимир Анисимов, президент Геронтологического общества при РАН, Павел Воробьев, заведующий кафедрой гематологии и гериатрии ФППОВ Московской медицинской академии им.И.М. Сеченова, Андрей Соловьев, директор Института психического здоровья Северного медицинского университета (г. Архангельск) и многие другие.

Представительница организации "Серебряные волонтеры"Задача формирования Общества для всех возрастов является сложной и многогранной, требующей скоординированных усилий разных слоев и секторов общества. Для этого требуется стратегическое видение и планомерная работа. С этой целью на Конференции по старению 2013 года был дан старт по общественной инициативе по разработке национальной стратегии по старению. Опыт подготовки стратегий по старению существует в разных странах, и принятие такого документа в России является насущной необходимостью. Завершающей частью конференции стало обсуждение Национальной стратегии по старению.

Работу конференции сопровождали специальные проекты конференции:

  • показ мультфильма «Морщинки» (Испания) и дискуссия «Роль искусства в осмыслении проблем пожилого человека;
  • фотовыставка «Наша летопись»;
  • шоурум проекта «Моя бабушка-Яга»
  • индивидуальные жизненные стратегии и истории.

Задачи технического обеспечения деловой программы взяли на себя «Серебряные волонтеры» — волонтерское движение, представителями которого являются люди старшего поколения. Активные и компетентные помощники с готовностью отвечали на все вопросы, предлагали гостям информационные материалы, обеспечивали выступающих микрофонами и решали целый комплекс других задач, актуальных для организации мероприятия.

В работе конференции приняли участие представители АНО «Институт развития информационного общества» Ирина Мирошниченко, менеджер программы технологической поддержки НКО «инфоДонор», координируемой ИРИО, контент-менеджер Ольга Копьёва, руководитель Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Луиза Ризманова.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!