ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Выходит из печати новый четвертый номер журнала «Информационное общество»

В традиционной для нашего журнала рубрике «Лидеры информационного общества» представлено интервью Майкла Стэнтона, директора по исследованиям и разработкам Национальной научно-исследовательской и образовательной сети (RNP) в Бразилии.

В интервью основное внимание уделяется становлению интернета в Бразилии. Раскрывается роль в этом процессе академического сообщества и национальной сети RNP, показана специфика бразильского интернета. Особо подчеркивается роль государственной поддержки в развитии ИКТ на общенациональном и региональном уровне.

В рубрике «Зарубежный опыт. Международное сотрудничество» представлена первая часть книги Питера Найта (Peter Knight) «Интернет в Бразилии. Возникновение, стратегия, развитие и управление», известного эксперта в сфере ИКТ. Книга Питера Найта показывает, как интернет появился в Бразилии, как он развивался, как эта сфера регулируется и почему дальнейшее развитие интернета рассматривается в качестве стратегической задачи для достижения национальных целей. Глава, публикуемая в этом выпуске журнала, посвящена последнему из упомянутых вопросов. В ней содержатся аргументы за предоставление интернету центрального места в национальной стратегии Бразилии, направленной на достижение лучшего будущего.

В рубрике «Социально-экономические аспекты информационного общества» имеются три статьи. Нелли Бачурина, доцент департамента интегрированных коммуникаций Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», знакомит читателей c теорией интегрированных коммуникаций. Группа социологов из Уральского государственного педагогического университета Елена Павленко, Юлия Перепечина, Лариса Петрова, Елена Прямикова, Вера Харченко вводят в научный оборот понятие «киберпомощь», под которым понимается использование индивидами ресурсов и технологий интернета для решения жизненно важных проблем и которое должно дополнить характеристику развития информационного общества в России.

Основной задачей статьи авторов из РЭУ им. Г.В. Плеханова доктора экономических наук Валерия Никишкина и кандидата экономических наук Марии Твердохлебовой является разработка методики исследования влияния уровня юзабилити веб-сайта компании на восприятие ее имиджа потенциальными клиентами из сектора В2В. Повышенная конкуренция на рынке финансовых услуг, увеличение требований клиентов к содержанию и функционалу сайтов банковской сферы обусловливают актуальность рассматриваемых проблем. И, наконец, в рубрике «Спорт и туризм в информационном обществе» вышла статья «Социальное пространство туризма в информационном обществе». Автор, кандидат социологических наук Светлана Дусенко, анализирует проблемы трансформации социального пространства туризма в условиях развития информационно-коммуникационных технологий и информационного общества.

Также наш журнал сообщает, что 9-10 октября в Москве пройдет II Ежегодная Национальная конференция «От стареющего общества — к обществу для всех возрастов». Российские и международные эксперты соберутся для обсуждения актуальных проблем и поиска их решения на пути формирования комфортной социальной среды для представителей всех поколений и определения национальной стратегии относительно старения. К участию в деловой программе могут присоединиться все, кого интересует данная тема.

По вопросам приобретения журнала обращайтесь: 105062, г. Москва, ул. Макаренко, д. 2/21, стр. 1. Тел./факс: (495) 625-60-69, 625-41-24 Эл. почта: info@iis.ru Данный номер журнала можно приобрести по вышеуказанному адресу, предварительно оплатив квитанцию в любом банке вашего города.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!