ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Вышел из печати третий номер журнала "Информационное общество" за 2014 год

Открывает выпуск статья Н.А. Лукьяновой, в которой интернет вещей рассматривается как качественно новый этап развития всемирной сети, где  особое значение при внедрении  новых информационных технологий приобретают семиотические процессы.

В статье выпуска с международным авторским коллективом (К.А. Иванов, М. Кампанья, А.В. Кудинов, Н.Г. Марков) освещается проблема обеспечения участия граждан в решении задач регионального и муниципального управления, рассматривается подход к ее решению на основе современных геоинформационных технологий, таких как использование добровольно-добавляемой пространственной информации (VGI).

Тема нынешнего номера – "ИКТ для управления, науки, образования и производства" – освещена в шести последующих публикациях.

В рубрике «Образование в информационном обществе» представлены две статьи, посвященные вопросам использования современных информационных технологий для оценки качества образовательного процесса вуза и компетенций выпускников. Ю.С. Ризен, А.А. Захарова и М.Г. Минина представляют математическую модель, которая позволяет дать интегральную оценку организации образовательного процесса, а Е.Е. Мокина с соавторами рассматривают информационную систему поддержки принятия решений, с помощью которой осуществляется оценка компетентностей выпускников бакалавриата с целью их  дальнейшего обучения в магистратуре и выбора специализации.

Далее в рубрике "Наука и инновации в информационном обществе", в статье В.П. Иванченкова с соавторами  описываются возможности использования информационных свойств сейсмических сигналов для реализации оптимальных фазовых методов обработки информации. Организация информационного обмена между объектом исследования и визуальными моделями данных рассматривается в статье А.А. Захаровой и А.В. Шкляра. Авторы, в частности, показывают, что  изучение и понимание принципов восприятия визуальной информации является ключевым обстоятельством, определяющим эффективность визуализации как инструмента решения научных, исследовательских и технических задач.             

В завершающей выпуск статье (О.Г. Берестнева с соавторами) внимание привлекается к проблеме поиска новых средств общения не только в системе "человек–челове", но и в системе "человек-информационная среда", в качестве таких средств предлагается использовать визуальные языки программирования.

Несмотря на то, что представленные в выпуске работы существенно различаются по тематике, все они в той или иной мере посвящены вопросам приема, обработки, хранения и передачи информации, причем каждая в отдельности в полной мере отражает современное состояние исследований в своей предметной области.

В настоящем номере журнала также анонсирована книга известного эксперта в сфере ИКТ Питера Найта (Peter Knight) "Интернет в Бразилии. Возникновение, стратегия, развитие и управление", предисловие к которой написал один из "отцов" интернета Винт Серф (Vinton Cerf). По решению редакции несколько глав из этой книги будут опубликованы на страницах журнала "Информационное общество" в 2014 году.

По вопросам приобретения журнала обращайтесь: 105062, г. Москва, ул. Макаренко, д. 2/21, стр. 1. Тел./факс: (495) 625-60-69, 625-41-24 Эл. почта: info@iis.ru Данный номер журнала можно приобрести по вышеуказанному адресу, предварительно оплатив квитанцию в любом банке вашего города.



Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!