ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Коллеги прощаются с Игорем Николаевичем Букреевым

Игорь Николаевич Букреев20 июля 2014 года ушел из жизни один из лидеров российского информационного общества - вице-президент Российской инженерной академии, председатель Совета Секции "Информатика и радиоэлектроника" Российской инженерной академии, член Наблюдательного совета Института развития информационного общества, член Редакционного совета информационно-аналитического журнала «Информационное общество», к.т.н., профессор Игорь Николаевич Букреев.

Игорь Николаевич внес значительный вклад в развитие информатизации в период ее зарождения и становления, а также способствовал дальнейшему построению информационного общества в России. В годы скептического отношения к кибернетике в нашей стране Игорь Николаевич был одним из создателей первого в стране Института кибернетики АН ГССР. Он стоял у истоков создания центра нашей электронной промышленности – города Зеленограда.

Неординарный талант  И.Н. Букреева и преданность отечественной науке сыграли основополагающую роль в формировании и деятельности секции «Информатика и радиоэлектроника» Российской инженерной академии (РИА), вице-президентом которой он являлся.

Игорь Николаевич был организатором и первым директором НИИ Микроприборов МЭП СССР, начальником Главного управления микроэлектроники МЭП СССР, заведующим сектором электронной промышленности ЦК КПСС; заместителем министра электронной промышленности СССР. Он щедро делился своим опытом и знаниями с молодым поколением - многие годы Игорь Николаевич заведовал кафедрой «Конструирование и технологии радиоэлектронной аппаратуры» МАИ им. С. Орджоникидзе. Его книга «Интегральные схемы цифровых устройств» стала классическим учебником по специальности и была переведена на французский язык.

В июле 2009 года Решением Совета директоров ИРИО И.Н. Букреев был награжден дипломом за большой вклад в развитие информационного общества в России.

Коллектив Института развития информационного общества глубоко скорбит в связи с кончиной выдающегося ученого и замечательного человека Игоря Николаевича Букреева и выражает искренние соболезнования его родным и близким.



Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!