ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Вышел из печати второй номер журнала "Информационное общество" за 2014 год
Журнал Информационное общество 2014 Выпуск 2

Номер открывает интервью главного редактора журнала Т.В. Ершовой c Михаилом Якушевым, вице-президентом ICANN по России, СНГ и Восточной Европе, членом редакционного совета журнала «Информационное общество» и членом Совета директоров Института развития информационного общества. ICANN – это организация, в функцию которой входит распределение адресного пространство интернета и контроль за соблюдением участниками этого процесса стандартов и процедур, установленных Рабочей группой по инжинирингу интернета, Советом по архитектуре интернета и другими техническими организациями, разрабатывающими соответствующие стандарты. Как всякая многоуровневая глобальная сеть, интернет развивается по своим законам, опирающимся на физические и математические принципы. Утверждается, что интернет-технологии – это магистральный путь развития коммуникаций, в котором найден баланс сложности и удобства.

Тему нынешнего номера – «Информационное общество: старые и новые феномены», – развивают шесть новых публикаций.

Рубрику «Информационное общество: политика и факторы развития» открывает в данном номере статья кандидата социологических наук из  Национального исследовательского Томского политехнического университета Анны Карповой, ставящей задачу определить императивы информационной политики и обозначить проблемы их реализации.

Далее в рубрике «Социально-экономические аспекты информационного общества» доктор технических наук А.Н. Райков, доктор экономических наук Е.Л. Логинов и главный специалист-эксперт департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Д.Н. Ефремов обосновывают необходимость создания и развития системообразующей интегрированной образовательно-научно-производственной сети.

Рубрика «Человек в информационном обществе» представлена статьей Людмилы Баевой «Аксиологический портрет поклонников компьютерных игр», в которой исследуется геймерство как социокультурный феномен, выявляются особенности мировосприятия поклонников компьютерных игр.

Рубрику «Информационное общество и право» развивает статья Азалии Ахмадуллиной из Казанского (Приволжского) федерального университета,  в которой анализируется проблема информационного неравенства на организованном рынке, связанная с неправомерным использованием ключевой для рынка публично нераскрытой информации (инсайдерской информации).

Далее профессор Т.К. Ростовская и кандидат культурологии Н.А. Ростовская дают рекомендации по формированию молодежной среды, которая позитивно ориентирована, патриотична, способствует укреплению института семьи и основана на российских национально-культурных традициях.

Традиционную для журнала рубрику «Измерение информационного общества» представляют кандидаты экономических наук Клочкова Е.Н. и Леднева О.В. статьей «Оценка эффективности развития информационного общества в России и некоторых странах мира».

По вопросам приобретения журнала обращайтесь: 105062, г. Москва, ул. Макаренко, д. 2/21, стр. 1. Тел./факс: (495) 625-60-69, 625-41-24 Эл. почта: info@iis.ru Данный номер журнала можно приобрести по вышеуказанному адресу, предварительно оплатив квитанцию в любом банке вашего города.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!