ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представитель ИРИО принял участие в конференции «Благотворительность в провинциальной России: возможности и перспективы» (17 апреля 2014 года, Москва)

От ИРИО в конференции приняла участие директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Ризманова Луиза Мусульмановна. Она распространила среди участников конференции информацию о программе технологической поддержки некоммерческих организаций (НКО) «инфоДонор», предоставляющей доступ НКО и публичным библиотекам к программам пожертвований программного и аппаратного обеспечения партнеров-доноров.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась первый заместитель председателя Комиссии по развитию благотворительности и волонтерства ОП РФ Зелькова Л.Г., которая отметила, что региональная благотворительность сегодня выходит на качественной новый уровень, в некоторых регионах есть опыт успешной реализации проектов на местах и работы на федеральном уровне, который будет представлен на конференции.

В первой половине дня состоялась пленарная дискуссия «Благотворительность в регионах: две стороны одной медали. Взгляд регионов и центра», в которой приняли участие Директор Департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ А.Е. Шадрин, представители Благотворительного фонда В. Потанина, Ассоциации менеджеров России, Фонда Елены и Геннадия Тимченко и ОАО «Вымпелком» и в рамках которой обсуждались вопросы работы крупных донорских организаций в регионах, их сотрудничество с лидерами местного некоммерческого сектора и органами власти, а также построение устойчивых региональных программ.

Далее пленарная сессия продолжилась дискуссией о работе НКО в регионах, в ходе которой были рассмотрены вопросы реализации инициатив в частной сфере через НКО, которые являются посредниками между благотворителем и получателем. Зачем нужны посредники, и в чем добавленная стоимость частной инициативы по сравнению с прямым взаимодействием с государством? В качестве спикеров сессии выступили Заместитель министра региональной политики Новосибирской области С.С. Шибаева, представители Архангельского центра социальных технологий «ГАРАНТ», БФ «Созвездие сердец» и  интеллектуального парка «Академия».

Далее работа конференции проводилась по секциям, в рамках которых обсуждались следующие темы:

  • Оценка и измерение социальных результатов
  • Профессионализм региональных операторов
  • Крупный и средний бизнес: как вместе решать проблемы сообщества
  • Провинциальные благотворительные истории.

Во второй половине дня также состоялось заседание Комитета по корпоративной социальной ответственности Ассоциации менеджеров России на тему: «Развитие межсекторного партнерства бизнес-государство-НКО, как эффективная форма социальных инвестиций компаний», в котором приняли участие представители Губернатора Тульской области, Общественной палаты Тверской области, Департамента социальной защиты населения Ульяновской области.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!