ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Приняты поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации, касающиеся открытых лицензий (аналогичных лицензиям Creative Commons), в подготовке которых участвовал ИРИО

12 марта 2014 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Федеральный закон N 35-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который содержит поправки в часть четвертую ГК РФ, касающиеся использования открытых лицензий (аналогичных лицензиям Creative Commons, GNU FDL) на территории Российской Федерации.

Работа по подготовке поправок проводилась с 2011 года во исполнение пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 31 мая 2011 г. № Пр-1547, предусматривающего подготовку предложений по внесению изменений в гражданское законодательство Российской Федерации, направленных на закрепление для авторов возможности предоставлять свои произведения на условиях свободных лицензий неограниченному кругу лиц. Данная работа проводилась в рамках Рабочей группы по вопросу адаптации международных свободных лицензий к национальному законодательству и их применения на территории Российской Федерации, созданной Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Приказ Минкомсвязи России №10 от 13 января 2012 г.). В состав Рабочей группы вошли представители Исследовательского центра частного права при Президенте Российской Федерации, Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, Комитета по культуре Государственной Думы РФ, Института развития информационного общества – российского представителя международной организации Creative Commons, юридических компаний в сфере интеллектуальной собственности (ООО «Правовое бюро «Омега», юридическая фирма «САЛАНС»), интернет-индустрии (АО «Ростелеком», РАЭК, Mail.Ru Group), правообладателей (НП «Национальная федерация производителей фонограмм»), пользователей свободных лицензий (НП «Викимедия Ру», Российской корпорации нанотехнологий (Роснано), Ассоциации интернет-издателей), СМИ (ФГУП РАМИ «РИА Новости») и др. От ИРИО в состав Рабочей группы были включены Председатель Совета директоров Ю.Е. Хохлов, руководитель Дирекции развития открытого контента А.В. Евтюшкин, эксперт-юрист по вопросам интеллектуальной собственности С.П. Ворожбит, директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Л.М. Ризманова.

В мае 2012 года предложения, разработанные Рабочей группой, были направлены в Государственную думу Российской Федерации для включения в законопроект № 47538-6/7 "О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который был внесен Президентом РФ в начале апреля 2012 года.  Почти два года в Государственной думе проводилась работа по рассмотрению данного законопроекта и наконец, 25 февраля 2014 года он был принят во втором чтении.

Что касается сути поправок, то в новом варианте части IV Гражданского кодекса (ГК) РФ предусмотрено (пункт 5 статьи 1233), что правообладатель может публично заявить о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащие ему произведения науки, литературы или искусства, либо объект смежных прав, на определенных им условиях и в течение указанного им срока. Заявление может быть сделано правообладателем путем размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сети Интернет, только пока неясно, какой орган будет отвечать за размещение подобных заявлений.

Данный пункт дает возможность правообладателям самим определять условия использования произведений, но не применяется в отношении открытых лицензий.

Использование открытых (свободных) лицензий, аналогичных лицензиям Creative Commons, регулируется статьей 1286 1 «Открытая лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства». В этой статье закреплено, что автор или иной правообладатель может предоставить пользователю открытую (простую, неисключительную) лицензию на использование его произведения. Открытая лицензия является договором присоединения, и условия такой лицензии должны быть доступны широкой общественности и размещаться таким образом, чтобы пользователь (лицензиат) мог ознакомиться с ними перед началом использования произведения.

Открытая лицензия действует в отношении программ для ЭВМ и баз данных, если в ней не определено иное, в течение срока действия исключительного права, а в отношении других видов произведений - в течении пяти лет. Если в открытой лицензии не указана территория, на которой допускается использование соответствующего произведения, такое использование допускается на территории всего мира.

В соответствии с новой версией ГК РФ, принятие условий открытой лицензии путем совершения действий, указанных в лицензии (например, принятие условий лицензии путем «клика» на соответствующую кнопку в режиме онлайн), приравнивается к письменной форме договора (статья 438), что придает открытым лицензиям, размещенным в сети Интернет, юридическую силу. Регулируется использование открытых лицензий, аналогичных лицензиям Creative Commons, предусматривающим распространение произведения на тех же условиях, на которых оно предоставлено автором (копилефт), и создание производных произведений (пункт 2 статьи 437).

Если пользователь нарушил условия открытой лицензии, то автор или правообладатель может в одностороннем порядке отказаться от договора (пункт 3 статьи 450), а в случае, если исключительное право на произведение нарушено неправомерными действиями по предоставлению или использованию открытой лицензии, вправе требовать применения к нарушителю мер защиты исключительного права в соответствии со статьей 1252 ГК РФ.

В заключение хотелось бы отметить, что данные поправки в ГК РФ вступают в силу с 1 октября 2014 года.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!