ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представители ИРИО продолжили работу в рамках Глобального Саммита TechSoup Global

Анна Синицка, координатор региона Восточной Европы сети TechSoup GlobalВ рамках секции «Глобальная сеть TechSoup: обзор работы за 8 лет» была представлена презентация о том, как развивалась международная программа в целом с момента ее запуска в 2005-2006 годах, после чего региональные координаторы представили презентации о результатах работы программы в странах, входящих в их регионы. Секция завершилась обсуждением приоритетных направлений развития сети в будущем.

Кроме того, в течение дня участники обсуждали вопросы предоставления новых услуг и реализации новых программ для некоммерческого сектора, а также использования имеющихся в сети данных в рамках концепции «Доступ к данным для общественного блага».

Дуг Жакер, координатор Азиатско-Тихоокеанского региона сети TechSoup GlobalВ первой половине дня, на секции «Составляющие успешного предоставления услуг: квалификация, правомочность и данные» обсуждались проблемы, связанные с квалификацией некоммерческих организаций в программе пожертвования, критерии правомочности и использование данных. Участниками Саммита была отмечена необходимость усовершенствования процесса квалификации, в частности, обновления анкеты участника программы пожертвования, в которой не все пункты ясны для некоммерческих организаций и требуют пересмотра. Было отмечено, что в настоящее время во многих странах мира активно развивается социальное предпринимательство, и необходимо подумать о том, чтобы предоставлять возможность участия в программе небольшим социально-ориентированным НКО.

Затем представители компаний “Technology Solutions and Services”, “Connecting Up”, HKCSS и TechImpact  в рамках секции: «Удовлетворение реальных нужд: «Как можно использовать эти технологии» различные подходы к предоставлению ИТ-услуг» провели дискуссию об использовании технологий «последней мили». Участниками обсуждались вопросы о том, каким образом расширять осведомленность НКО об имеющихся новейших  технологиях, и как способствовать эффективному использованию этих технологий в деятельности некоммерческими организациями.

Анн Гон, главный исполнительный директор компании «Connecting Up» (Австралия)Во второй половине дня представитель партнера сети TechSoup Global из Австралии, компании “Connecting Up”, Анн Гон провела семинар для участников Саммита, на котором представила лучшие практики и результаты маркетинговой деятельности, реализованной в ходе проекта, профинансированного Фондом Сетевых Инноваций (Network Innovation Fund).

Далее прошли семинары на темы: «Как найти финансирование для работ, не включенных в программу» и «Как усовершенствовать процессы квалификации НКО в рамках программы и  критерии правомочности».

В ходе первого семинара участники участвовали в дискуссии о том, каким образом доноры могли бы инвестировать в развитие программ пожертвования, реализуемых в различных странах в рамках сети TechSoup Global. Участники Саммита обменивались примерами поиска финансирования для проектов по предоставлению дополнительных услуг некоммерческим организациям, участвующим в программе (например, ИТ-услуги, Office 365).

Руководитель Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью ИРИО Луиза Ризманова среди участников СаммитаВ рамках второго семинара обсуждался вопрос использования выработки сообществом методологии совершенствования процессов определения правомочности и квалификации НКО.

Затем состоялась секция, посвященная вопросу создания Многосторонней Платформы (МП), в ходе которой обсуждалось, почему необходимо изменить существующую технологическую платформу, что конкретно, в какие сроки и как можно это сделать, включая вопросы поиска финансирования. Секция проводилась Энтони Ли, председателем Совета Директоров TechSoup Global и Крисом Уорманом, директором по развитию программы TechSoup Global.

Второй день Саммита завершился гала-ужином, организованным TechSoup Global, в ходе которого участники Саммита из разных стран смогли пообщаться в неформальной обстановке и еще раз обсудить интересующие их вопросы.

В течении третьего и последнего дня Саммита состоялись интерактивные дискуссии и семинары по стратегическим направлениям развития, новым приложениям, которые можно внедрить в рамках создания многосторонней технологической платформы, а также поиску путей реализации идей, предложенных сообществом сети TechSoup Global. Данные предложения будут использованы при создании концепции развития сети TechSoup Global на последующие годы.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!