ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
ИРИО в партнерстве с Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН (UN DESA) разработал онлайновый учебный курс «Открытые правительственные данные для вовлечения граждан в процесс принятия решений»

Во втором полугодии 2013 года ИРИО в сотрудничестве с Отделом государственно-административной деятельности и управления развитием (DPADM) Департамента по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций (United Nations Department of Economic and Social Affairs, UN DESA) разработал онлайновый учебный курс «Открытые правительственные данные для вовлечения граждан в процесс принятия решений».

Курс основан на «Руководстве по открытым правительственным данным для вовлечения граждан в процесс принятия решений» (Guidelines on Open Government Data for Citizen Engagement) и и подготовлен Татьяной Ершовой в качестве консультанта в сотрудничестве с господином Вячеславом Черкасовым, старшим советником по вопросам управления и развития и господином Денизом Сюзаром, советником по вопросам управления и развития. В качестве редакторов выступили госпожа Риза Эскобар и Виктория Чебан, сотрудники подразделения управления развитием Отдела государственно-административной деятельности и управления развитием (DPADM). Также выражается признательность госпоже Тамте Утиашвили за оказание поддержки в процессе разработки электронного учебного курса.

Данный курс обучает процессу создания открытых правительственных данных (ОПД) и их использованию для вовлечения граждан в процесс принятия решений правительственными органами. Курс представляет собой простой в использовании справочник, который содержит принципы и практические рекомендации, разработанные на основе международного опыта. Этот курс предназначен для того, чтобы лица, принимающие решения, могли разрабатывать, реализовывать, оценивать и обеспечивать устойчивость в сфере ОПД для участия граждан в процессе принятия решений на национальном, региональном, муниципальном уровне и в культурном контексте.

Несмотря на существование консенсуса о том, что открытое правительство и вовлечение граждан в процесс принятия решений положительно влияет на общество, они не должны рассматриваться как чудодейственное средство для решения всех проблем. В связи с этим в данном курсе разъясняются ограничения и потенциальные риски, связанные с открытыми правительственными данными, такие как конфиденциальность данных, ограничения, связанные с вопросами национальной безопасности, конфликт между правами на данные и доступом к ним, а также проблемы использования больших массивов данных. В ходе курса предоставляется информация о том, что можно и что нельзя делать, используя ОПД, чтобы результаты оправдали ожидания, а также о том, как возможно достигнуть реалистичных и здравых целей.

Тематика курса:

  • основные термины и концепции открытых правительственных данных и вовлечения граждан в процесс принятия решений;
  • преимущества ОПД;
  • ограничения и проблемы, связанные с использованием ОПД;
  • инструменты и методика оценки готовности страны к использованию ОПД;
  • реализация стратегии ОПД с использованием лучших практик, рекомендаций и пошагового руководства;
  • развитие экосистемы ОПД, включая стратегии пропаганды и вовлечения граждан в процесс принятия решений.

Онлайновый курс «Открытые правительственные данные для вовлечения граждан в процесс принятия решений» опубликован на веб-сайте Центра дистанционного обучения Сети ООН по вопросам государственного управления (UNPAN) на английском языке и предоставляется всем желающим бесплатно.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!