ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представитель Института участвовал в круглом столе «Будущее и проблемы электронных библиотек»

Хохлов Ю.Е.В мероприятии, состоявшемся 26 января 2005 г., приняли участие представители Министерства образования и науки РФ, руководители интернет-компаний и создатели электронных библиотек, сотрудники государственных образовательных, культурных и научных учреждений, юристы, журналисты.

На круглом столе были обозначены проблемы, с которыми сталкиваются создатели российских электронных библиотек. Это технические, организационные, финансовые сложности, а также вопросы социального и правового характера. Участники мероприятия подчеркнули, что в обществе еще не сложилось однозначного отношения к использованию ресурсов электронных библиотек, а на законодательном уровне не определен их статус, возникает множество вопросов, связанных с авторским правом и возможностью коммерческого использования информации.

Участники отметили важность решения этих вопросов совместными усилиями государства, гражданского общества, научно-образовательного и бизнес-сообществ. Владельцы электронных библиотек, присутствующие на обсуждении, отметили, что необходимо также координировать действия между различными интернет-ресурсами, тем самым определяя содержание библиотек и распространяя информацию о результатах исследований. По мнению председателя Совета директоров Института развития информационного общества Юрия Хохлова, в настоящее время в интернете не существует цельной картины российского научного, образовательного и культурного наследия. По его мнению, необходимо серьезно заниматься определением предмета «электронной библиотеки», особенно с правовой точки зрения. Электронная библиотека - комплексное понятие, носящее межотраслевой характер, и это затрудняет реализацию крупных и сложных проектов. Поэтому нужно работать над тем, чтобы максимально широко использовались метаданные для поиска и навигации в электронных библиотеках. Еще одной важнейшей задачей является формирование сообщества создателей электронных библиотек.

Обсуждение вопросов развития электронных библиотек сопровождалось презентациями таких интернет-проектов, как Центральная библиотека образовательных ресурсов, Фундаментальная электронная библиотека, Библиотека Центра непрерывного математического образования и др.

Одной из основных проблем, препятствующих развитию электронных библиотек, является проблема интеллектуальной собственности. Автор самой посещаемой электронной библиотеки в рунете Максим Мошков асчитает, что существующий закон об авторском праве ставит под угрозу существование не только бесплатных электронных библиотек, но и новостных сайтов и интернет-изданий. Без решения этой проблемы, по словам Максима Мошкова, возможно накопление больших объемов согласованных к распространению с авторами произведений через систему самопубликаций, однако сразу возникает другая проблема - отсеивание низкопробных, не имеющих художественной ценности текстов. Данная проблема может быть решена через создание сообщества профессиональных авторов, имеющих право публиковать свои материалы в рамках тех или иных интернет-ресурсов.

Большинство специалистов сошлось во мнении, что от того, насколько быстро и эффективно будут решены затронутые на круглом столе проблемы, зависит, как скоро и в каком виде электронные библиотеки расширят аудиторию своих пользователей и насколько прочно применение этих ресурсов войдет в повседневную практику учреждений среднего, профессионального и дополнительного образования. Начальник отдела педагогического образования и образовательных технологий Министерства образования и науки РФ Сергей Смирнов призвал всех присутствующих к совместной работе для продвижения электронных библиотек в сферу российского образования.

В подготовке материала использовалась публикация на сайте ФИО.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!