ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Генеральный директор ИРИО приняла участие в процессе открытых консультаций по подготовке к мероприятию высокого уровня ВВУИО+10 в качестве члена российской делегации (Женева, 16-18 декабря 2013 г.)

Владимир Минкин (в центре) председательствует на Открытых консультациях Процесс открытых консультаций к мероприятию высокого уровня  ВВУИО+10 представляет собой многостороннюю подготовительную платформу к третьему этапу ВВУИО. Штаб-квартира Международного союза электросвязи (МСЭ) организовала и провела Второе очное собрание высокоуровневых экспертов, представляющих различные заинтересованные стороны 16-18 декабря 2013 года в Женеве.

Ожидается, что мероприятие высокого уровня ВВУИО+10 будет проведено в Египте в 2014 году. Его дата пока не определена. Данное мероприятие будет представлять собой расширенную версию Форума ВВУИО, ежегодно проводимого в мае. Целью проведения мероприятия является рассмотрение прогресса, достигнутого в выполнении решений ВВУИО в рамках мандатов участвующих агентств, а также подведение итогов и рассмотрение достижений за последние 10 лет, изложенных в докладах, представленных странами, координаторами основных направлений действий и другими заинтересованными сторонами.

На мероприятии высокого уровня ВВУИО+10 будут уточнены решения ВВУИО (2003 и 2005 гг.) и направления действий по их реализации, а также будут разработаны предложения по новой концепции на период после 2015 года с возможным включением в него новых целей. В ходе данного процесса будут учтены решения, принятые на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Подготовительный процесс представляет собой открытые и инклюзивные консультации заинтересованных сторон ВВУИО (правительства, частный сектор, гражданское обществе, международные организации и соответствующие региональные организации), в рамках которых на основе достижения консенсуса между заинтересованными сторонами разрабатываются проекты итоговых документов, тематические аспекты и инновационный формат проведения мероприятия.

В результате открытых и инклюзивных консультаций будут разработаны проекты итоговых документов для рассмотрения на мероприятии высокого уровня ВВУИО+10:

    • проект Заявления ВВУИО+10 о выполнении решений ВВУИО
    • проект Концепции ВВУИО+10 на период после 2015 года в рамках мандатов участвующих агентств

    Процесс открытых консультаций по подготовке к мероприятию высокого уровня ВВУИО+10 включает в себя шесть этапов:

    • Первый этап: июль 2013 г. – Начало процесса открытых консультаций
    • Второй этап: 7-8 октября 2013 г. – Первое очное совещание
    • Третий этап: 16-18 декабря 2013 г. – Второе очное совещание
    • Четвертый этап: 17-18 февраля 2014 г. – Третье очное совещание
    • Пятый этап: 1 марта 2014 г. – Публикация результатов открытых консультаций
    • Шестой этап: 12 марта 2014 г. – Заключительное совещание по подготовке к мероприятию высокого уровня ВВУИО+10

    На первом очном совещании была рассмотрена нулевая версия итоговых документов: проекты Заявления ВВУИО+10 о выполнении решений ВВУИО и Концепции ВВУИО+10 на период после 2015 года. В ходе второго очного совещания были рассмотрены: комментарии к нулевой версии проектов Заявления ВВУИО+10 по выполнению решений ВВУИО и Концепции ВВУИО+10 после 2015 года  и предложения по первой версии проектов: Заявления ВВУИО+10 по выполнению решений ВВУИО и Концепции на период после 2015 года.

    Второе очное совещание проходило под руководством председателя Рабочей группы Совета МСЭ по ВВУИО Владимира Минкина, главного научного сотрудника ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» (ФГУП «НИИР», Москва, Россия).

    Члены российской делегации слева направо: Е. Кузьмин, О. Кузнецов, Д. Бабекин, Т. Ершова, А. Домрачев, Н. Тимофеева, А. ВасильевВ состав российской делегации, участвовавшей в совещании, входили:

    • Наталья Тимофеева, начальник отдела международных организаций Департамента международного сотрудничества Министерства связи и массовых коммуникаций РФ
    • Александр Васильев, научный консультант по вопросам использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит на международном уровне, ФГУП «НИИР»
    • Евгений Кузьмин, Председатель Российского комитета ЮНЕСКО «Программа «Информация для всех»
    • Алексей Домрачев, советник Департамента проектов в области информатизации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ
    • Дмитрий Бабекин, заместитель начальника отдела правовой экспертизы Правового департамента Министерства связи и массовых коммуникаций РФ
    • Олег Кузнецов, ведущий специалист-эксперт отдела Интернета и информационных агентства Департамента государственной политики в области СМИ
    • Татьяна Ершова, генеральный директор Института развития информационного общества.

    Российская делегация представила ряд предложений по итоговым документам, которые были рассмотрены на совещании, и большинство которых было принято участниками процесса открытых консультаций.


    Партнеры
    Членство
      Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!