ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Вышел в свет пятый номер журнала «Информационное общество» за 2013 год

Номер открывает интервью Ю.Е. Хохлова, председателя Редакционного совета журнала «Информационное общество» и председателя Совета директоров Института развития информационного общества. В интервью представлена история возникновения и анализ факторов успеха института, коллектив которого отметил 15-летие со дня основания этой организации.

По словам Ю.Е. Хохлова, безусловно оправдало себя видение информационного общества как стратегической линии развития на глобальном, национальном и региональном уровнях, равно как и на уровне отдельных корпораций. Важным фактором успеха ИРИО стала нацеленность на результат, стремление быть лидером в своей области, стремление соответствовать мировому уровню.

Тему нынешнего номера – «Распространение и использование ИКТ как движущая сила развития», – развивают шесть новых публикаций.

Рубрика «Социально-экономические аспекты информационного общества» представлена в данном номере статьей профессора Вальфрида Трейера, рассматривающего инновационную экономику как глобальную информационную систему.

Руководитель дирекции перспективных проектов Института развития информационного общества Александр Евтюшкин предлагает методологию проведения аудита информационно-технологической инфраструктуры органа государственной власти.

Рубрика «Информационное общество и право» представлена на этот раз группой авторов из Правительства Ростовской области (Борис Носко, Юрий Черныш и Наталья Малышева), рассматривающих принцип экстерриториальности при предоставлении государственных услуг.

В рубрике «Культура в информационном обществе» нашим новым автором Дмитрием Прокудиным из Санкт-Петербургского государственного университета анализируется воздействие компьютерных игр на формирование социокультурного облика человек: выделены основные проблемы и намечены пути их решения.

В статье авторов из Кабардино-Балкарии Гумара Батова, Темиржана Иванова и Алима Губжокова рассматривается состояние информатизации в регионах Северо-Кавказского федерального округа, рассчитывается индекс  готовности к информационному обществу, раскрывается взаимосвязь между состоянием информатизации и устойчивым развитием региона.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!