ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представители ИРИО приняли участие в работе IV Международного форума «Инновации. Бизнес. Образование – 2013» в Ярославле

Эдуард Лысенко, Татьяна Ершова, Александр Евтюшкин21-22 ноября 2013 года в Ярославле прошел IV Международный форум «Инновации. Бизнес. Образование - 2013», в котором приняли участие специалисты и эксперты из регионов России, а также из Японии, США, Германии, Эстонии.

Форум собрал более 1300 участников, предоставив платформу для обмена опытом со своими коллегами в различных областях. В рамках Форума было проведено 14 секций, по итогам которых сформулированы конкретные предложения и направлены для обсуждения на федеральном уровне. На открытии Форума выступил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, который отметил, что интеллектуальные ресурсы – главное богатство нашей страны.

Генеральный директор ИРИО Татьяна Ершова и руководитель Дирекции перспективных проектов Александр Евтюшкин приняли участие в работе секции «Информатизация: гражданин информационного общества – объединение поколений», состоявшейся во второй день проведения Форума.

В рамках секции Форума прошло заседание рабочей группы при временной комиссии Совета Федерации РФ по развитию информационного общества, модератором которого выступил директор Департамента информатизации и связи Ярославской области Эдуард Лысенко. На заседании обсуждались аспекты формирования у детей культуры поведения в информационном обществе, включая системообразующие вопросы безопасности в Интернете, в Федеральном Государственном Стандарте (ФГОС) как общественном договоре семьи, общества и государства. Генеральный директор ИРИО Татьяна Ершова выступила на заседании с докладом (сообщением). Затем представители ИРИО приняли участие в дискуссии по вопросу детской адаптации в сети и связанных с ней проблем в сфере школьного сегмента образования.

Григорий Филиппов, Татьяна Ершова, Наталья Дашниц, Владимир ИльмовПосле заседания рабочей группы прошел Круглый стол: «Старшее поколение: ликвидация цифрового неравенства. Реализация губернаторского проекта по ликвидации цифрового неравенства в Ярославской области. Опыт регионов». Модератором Круглого стола выступила Татьяна Ершова, генеральный директор ИРИО.

С презентацией на тему: "Дети, интернет и безопасность" выступил Александр Евтюшкин, руководитель Дирекции перспективных проектов ИРИО, который отметил, что все информационно-технологические проблемы являются проблемами управления и человеческих отношений, и необходимо в первую очередь строить защиту ребенка не извне, а изнутри, обучая его выбирать и критически осмысливать информацию.

В ходе круглого стола, посвященного старшему поколению, участники отметили, что обучение людей старшего возраста использованию Интернет-технологий представляет собой политически и социально-значимое явление в каждом регионе России. Эти люди имеют сформированные базовые ценности и ориентиры, знают и помнят историю страны, могут передавать имеющийся у них опыт молодому поколению, участвуя в социальных сетях или в других виртуальных сообществах.

В результате дискуссий, состоявшихся на заседании рабочей группы и Круглого стола, экспертным сообществом был сделан ряд выводов и предложений, которые будут направлены для рассмотрения  соответствующим региональным органам власти.

Кроме того, в период проведения Форума была организована выставка «Информационные технологии для населения», а также мастер-классы, в рамках которых практики рассказывали о том, как можно получать услуги через интернет-ресурсы.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!