ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Руководители ИРИО выступили с докладами на Круглом столе «Пути развития информационного общества» в МЭСИ

Участники Круглого стола в МЭСИ30 октября 2013 года в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) прошел Круглый стол на тему: «Пути развития информационного общества».

Данное мероприятие было организовано базовой кафедрой Института развития информационного общества (ИРИО) в МЭСИ в рамках Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества», проводимой в период с 14 октября по 11 ноября 2013 г. В Круглом столе приняли участие преподаватели и студенты МЭСИ.

Генеральный директор ИРИО Татьяна Викторовна Ершова выступила с ключевым докладом на тему: «Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО)+10: Ключевые формирующие тенденции в области использования ИКТ для развития».

Юрий Хохлов, Татьяна Ершова, Елена РомановаВ своем докладе она отметила, что вопросам развития информационного общества и использования ИКТ в целях развития придается большое значение на всех уровнях – национальном, региональном и международном. Она рассказала о глобальном мероприятии, в ходе которого большинство стран мира в 2003 и 2005 году приняли политические заявления и определили стратегические цели, которые должны быть достигнуты к 2015 году, и основные направления действий. В 2014 году состоится мероприятие высокого уровня ВВУИО+10, на котором будут подведены итоги десятилетней работы стран и международных организаций в области развития информационного общества и определены ключевые тенденции развития информационного общества и использования ИКТ для развития на период после 2015 года.

С докладом на тему «Электронное участие: новая концепция вовлечения граждан в государственное управление» выступил заведующий базовой кафедрой «Развития информационного общества» в МЭСИ, председатель Совета директоров ИРИО Юрий Евгеньевич Хохлов.

Участник дискусии А. В. БойченкоВ своем выступлении он осветил одну из новейших мировых  тенденций развития информационного общества – участие граждан в принятии решений в сфере государственного управления с использованием ИКТ. В последние годы данное направление признано приоритетным как на национальном, так и на региональном и международном уровне. В нашей стране вовлечение граждан в процессы принятия решений органами государственной власти является одной из приоритетных целей развития информационного общества, направленной на повышение открытости и прозрачности деятельности органов государственного управления.

Далее в ходе Круглого стола состоялась интерактивная дискуссия с аудиторией, в рамках которой были обсуждены актуальные теоретические и практические вопросы, связанные с развитием информационного общества.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!