ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Вышел из печати новый номер журнала «Информационное общество» - № 3 за 2013 год

Концепцию «электронного участия» граждан в управлении обсуждает в беседе с главным редактором Вячеслав Черкасов, старший советник по вопросам управления и развития Отдела государственного управления и развития Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН.

Вопросы, важные для понимания особенностей жизни человека в информационном обществе, исследуют доктора философских наук Александр Алексеев (коммуникативные контексты) и Людмила Баева (экзистенциальные риски). Аспирант Алексей Курявский обращается к информационному неравенству – одной из главных проблем современного мира, разделяющих людей на сильных и слабых с точки зрения возможностей, и в качестве фактора, усугубляющего это неравенство в России, анализирует распространение неэфирного телевидения.

Доктор наук Александр Швецов акцентирует внимание на реальном инструменте расширения возможностей человека в информационном обществе, а именно  универсальной электронной карте, и дает оценку ходу реализации проекта по ее внедрению. А доктор наук, членкор Национальной академии наук Азербайджана Расим Алгулиев с соавтором Расимом Махмудовым рассматривают перспективы становления интернета вещей – концепции, способной существенно перестроить экономические и общественные процессы, а, значит, во многом изменить жизнь современного человека. Наряду с этим кандидат наук Лидия Ефремова обсуждает более приземленную, но весьма важную для экономики технологию информационно-аналитического обеспечения энергосбережения на муниципальном уровне. Закрывает этот выпуск журнала статья тамбовских исследователей во главе с доктором наук Владимиром Немтиновым, рассматривающая возможности использования ИКТ для моделировании объектов исторического наследия.

По вопросам приобретения журнала обращайтесь:

105062, г. Москва, ул. Макаренко, д. 2/21, стр. 1.

Тел./факс: (495) 625-60-69, 625-41-24

Эл. почта: info@iis.ru

Данный номер журнала можно приобрести по вышеуказанному адресу, предварительно оплатив квитанцию в любом банке вашего города.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!