ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представители ИРИО приняли участие в высокоуровневой встрече объединенной экспертной группы “Электронное участие: расширение возможностей людей с помощью ИКТ”, организованной ДЭСВ ООН (Женева, 24-26 июля 2013 г.)

Аудитория рабочей встречи

С 24 по 26 июля 2013 г. в Женеве проводится высокоуровневая встреча объединенной экспертной группы "Электронное участие: расширение возможностей людей с помощью ИКТ", организованная Отделом государственного управления и развития Департамента по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ) Организации Объединенных Наций в партнерстве с Международным союзом электросвязи. Задачей встречи является объединение политических деятелей высокого ранга, экспертов и практиков из разных стран мира с целью повышения их знаний об электронном участии граждан в принятии государственных решений и участия в дискуссиях, а также обмена опытом по разработке онлайнового инструмента самооценки электронного участия METEP (Инструментарий для измерения и оценки готовности к электронному участию). Основным результатом встречи станет разработка методологии METEP в ходе обсуждений и мозгового штурма всех его участников. Также в ходе семинара будут определены координационные центры по электронному участию, которые будут тесно сотрудничать с Отделом государственно-административной деятельности и управления развитием ДЭСВ по дальнейшей разработке METEP и по другим аспектам электронного участия. По итогам встречи будет подготовлен подробный отчет, в котором будут изложены основные выводы и рекомендации, касающиеся лучших практик, а также примеры, представленные в ходе встречи. Отчет будет опубликован в Сети с целью его широкого распространения. Он будет доступен пользователям в дружественном интерфейсе и по минимальной стоимости. В течение трех дней участники:
  • обменяются национальными, региональным и международным опытом и перспективами электронного участия
  • подтвердят свои обязательства и поделятся идеями по институционализации знаний, необходимых для оказания содействия национальным органам власти по развитию электронного участия в интересах частного сектора, организаций гражданского общества и граждан путем использования METEP
  • обменяются знаниями и проведут мозговой штурм по разработке METEP

День 1 (24 июля): Вводная информация о METEP и обмен опытом по электронному участию

День 2 (25 июля): Мозговой штурм и рабочие группы по METEP

День 3 (26 июля): Выработка рекомендаций, выводов и последующих шагов

Т.В. Ершова (слева) в первый рабочий день встречи


Во встрече и дискуссиях принимают участие политические деятели и должностные лица из центральных и местных органов власти, отвечающие за развитие электронного участия, руководители бизнес-структур и организаций гражданского общества, которые будут способствовать мобилизации усилий своих партнеров и граждан в сфере электронного участия. От Института развития информационного общества во встрече по приглашению ДЭСВ участвуют председатель совета директоров Ю.Е. Хохлов и генеральный директор Т.В. Ершова.

Подробнее о мероприятии см. на сайте UNPAN.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!